Водитель передумал участвовать в выборах - что делать, если начальство не даст путевой лист?

• г. Ханты-Мансийск
Работаю водителем, на завтра передали подъехать пораньше-предполагаю написать что-то в роде объяснительной за неявку на голосования 15-17 марта \не захотел и все\ ! Могу ли я писать-не писать и правомерны ли действия начальств? По работе ни каких нареканий. Думаю, писать ничего не буду! А если они не допустят до прямых обязанностей-не выдадут путевой лист, что делать? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можете не писать. Если Вас не допустят до работы Вам следует зафиксировать факт недопуска и подать жалобу в трудовую инспекцию.

Они не могут заставить вас голосовать. Можете смело написать на работодателя в трудовую. Не пишите ничего

Любой гражданин может и не голосовать, то есть не отдавать свой голос за кого-либо.

Если будут притеснения, какие то взыскания, нарекания можете пожаловаться в прокуратуру.

Ринат, требование работодателя неправомерно, объяснение можете не писать, если недопустят, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Голосование добровольно

Скажите работодателю что проголосовали, он все равно не сможет проверить

Добрый день. Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены вашим трудовым договором, должностной инструкций и локальными актами организации. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Навряд ли в должностной или ТД у вас будут обязанности участвовать в голосовании. К тому же участие избирателя в выборах является добровольным. Это означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах. Писать объяснительную вы не обязаны по данному поводу, наказать за это работодатель не имеет права.