Необходимость предоставления уважительной причины при отказе от сдачи жилого помещения в аренду после окончания договора найма

• г. Москва

Нужно ли обоснование (уважительная причина) для уведомления нанимателя о том, что жилое помещение не будет сдаваться внаем после завершения договора найма?

Ответы на вопрос (6):

Нет, если в договоре не было такого условия.

есть другая точка зрения, посмотрите пожалуйста

Весьма расплывчато сформулированная и неоднозначная точка зрения. Неконкретная.

Свободу договора никто не отменял. Прежний договор исполнен. Новый договор нет обязанности заключать, если это именно жилое помещение (дом, квартира), а не гостиничный номер или апартаменты, где, чаще всего, присутствует публичная оферта и все связанные с ней последствия в том числе и в виде обязанности заключить договор.

В предоставленном вами скриншоте речь идет об аренде, а не о найме жилого помещения. Чтобы четко ответить на поставленный вопрос, нужно изучить договор найма жилого помещения. Но, такая услуга отказывается платно (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения.

Смотрите условие договора.

Если пункта нет об уведомлении сторон при истечении срока действия договора.