Работник оставил работу без сохранения заработной платы из-за поиска денег для сына на сессию - уважительная причина и сроки уведомления работодателя

• г. Москва

Работник предупредив только коллег ушел в отпуск без сохранения заработной платы. В объяснительных при выходе на работу указал что искал сыну деньги на сессию. Уволили за однократное нарушение трудовой дисциплины. Является ли это уважительной причиной? И в какие сроки и как уведомляют работодателя об отпуске без сохранения з\платы?

Ответы на вопрос (1):

Предоставляе отпуска без сохранение зарабной платы это право , а не обязанность (кроме некоторых категорий работников) Ваш случай не относится к законным основаниям)

работодателя. Отпуск предоставляется (если работодатель согласится с основанием) по заявлению работника...В Вашем случае вы совершили прогул.....