Судебные разбирательства после развода - проблемы с алиментами и арест имущества
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Находясь в браке была взята ипотека, в который в последующем был вложении материнский капитал, все платежи выполнял я, после погашения ипотеки разделил ровные доли по 1/4, жене, дочери и сыну.

2. Переехал в Лен область, чтоб платить за ипотеку (потому, что платить нечем было, а жена не хотела идти на работу "я в официальном декретном отпуске", хотя уже было приглашение в детсад, жена отказывалась от работы и помогать семье)

3. Приезжая в очередной трудовой отпуск, с кредитной карты, приобретал двери и делал ремонт в жильё где проживают мои жена и дети, для улучшения жилищных условий

4. Брал рефенансирование кредитов, находясь в браке, плачу до сих пор сам и осталось еще около 800000₽

5. Могли ли без моего согласия, присутствия или письменного уведомление развести в суде с моей женой при несовершеннолетних 2 х детях? Я не безвести пропавший, не осужден, был дееспособен, о чем может свидетельствовать моя трудовая книжка, постоянно пересылал средства на содержание детей.

6. Я получил свидетельство о разводе в 2022 г, где было указано, что мы развелись в 2020 г, я не знал и не подавал на раздел имущества, прошло уже более 3 х лет

7. Платил алименты исправно через сбербанк, с пометкой "алименты"

8. Жена не дает возможности видеться и общаться с детьми, хотя для них я приобретал телефоны и сим карты

9. Жена (бывшая супруга) заявила, что я являюсь злостным неплательщиком (есть выписка с налог РФ), что со мной нет связи (хотя есть переписка в Ватсап), так же есть индивидуальная выписка с сбербанка о перечисления средств.

Так же есть аудиозапись телефоного разговора с пристовом, где она "пристав" об этом говорит, что я являюсь злостным неплательщиком, и о том что говорила жена

10. В последний год после смерти мамы, я работал самозанятым, и мои доходы не превышали прожиточный минимум, поэтому пристав не разбираясь в ситуации, выставила долг по алиментам по среднему заработку

11. С приставам разговаривал, обещала переслать делопроизводство по моему месту жительства, но так это и не сделала

12. Пристав ареставала мои счета, сделки с машиной, квартирой и...

Арест водительских прав, а если мои водительские права входят в мою профессиональную деятельсть, чем я могу зарабатывать и оплачивать алименты, являясь самозанятым, как мне быть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 21 Семейного кодекса РФ-

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Скорей всего вы не присутствовали на суде потому что вы не проживали по месту прописки.

Что касается раздела имущества ,то срок три года ( ст 38 СК РФ) течет не даты вступления в силу решения суда о расторжении брака. Это срок течет с момента когда вы узнали о нарушении своего права . К примеру , бывшая жена , начала распродавать совместно нажитое имущество.

Если бывшая жена не дат вам видеться с детьми ,то на основании статьи 66 СК РФ обращайтесь в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ к бывшей жене об определении порядка общения с детьми.

Долг по алиментам оспаривайте в суде.

Арест водительских прав, если наличие этих прав является источником вашего существования также оспаривайте в суде

Ответ отключен модератором

Весьма запущено... Вам нужен хороший юрист чтобы разобраться в ситуации

Здравствуйте Алексей!

как мне быть?

Первое что вам надо быстро сделать - это подать в соответствии со ст.123 Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оспорьте постановление пристава-исполнителя, которое она вынесла.

Кроме того обжалование действий должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Второе.

Общение с детьми можно восстановить или по Соглашению с б.женой с привлечением процедуры медиации по правилам Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ или в суде.

Если для Вас приемлем только второй вариант, то придется подать иск об определении порядка общения с ребенком в силу исполнения ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ

Вопрос законности/незаконности развода я специально не рассматриваю, так как это уже случившийся факт

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, расторжение брака в судебном порядке при наличии у супругов несовершеннолетних детей, без Вашего участия возможно (ст.21 СК РФ), тем более что касается раздела имущества ,то срок тсковой давности составляет 3 года (ст. 38 СК РФ).

В части общения с детьми, то Вы вправе в силу ст.66 СК РФ обратится с иском в суд к бывшей супруге об определении порядка общения с детьми (ст.131-132 ГПК РФ).

А незаконные действия судебных приставов УФССП возможно Вам оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

1. Раздел ипотеки

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, если ипотека была взята в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Следовательно, при разделе имущества супругов доли в ипотеке должны быть распределены поровну между ними.

Тот факт, что вы вкладывали материнский капитал в ипотеку, не влияет на распределение долей. Материнский капитал является собственностью детей, а не супругов.

2. Переезд в Ленинградскую область

При переезде в Ленинградскую область вы не лишаетесь прав и обязанностей в отношении супруги и детей.

3. Ремонт в жилье

Ремонт, сделанный вами в жилье, где проживают ваша жена и дети, может быть расценен как улучшение жилищных условий, которое увеличивает стоимость жилья. При разделе имущества стоимость улучшений может быть учтена в пользу того супруга, который их сделал.

4. Рефинансирование кредитов

Кредиты, взятые вами в браке, также являются совместно нажитым имуществом. При разделе имущества супругов долги по кредитам должны быть распределены между ними.

5. Развод без вашего согласия

Развод без вашего согласия возможен только в случае, если вы признаны безвестно отсутствующим или недееспособным. Ни одно из этих обстоятельств не относится к вам.

Суд не мог развести вас с вашей женой без вашего присутствия или письменного уведомления.

6. Раздел имущества

Срок исковой давности для подачи заявления о разделе имущества составляет 3 года с момента расторжения брака.

Вы получили свидетельство о разводе в 2022 году, а брак был расторгнут в 2020 году. Следовательно, срок исковой давности для подачи заявления о разделе имущества истек.

7. Алименты

Алименты на детей должны выплачиваться в соответствии с решением суда или соглашением между родителями.

Выписка с сайта налоговой службы не является доказательством того, что вы являетесь злостным неплательщиком алиментов.

8. Ограничение общения с детьми

Бывшая супруга не имеет права препятствовать вашему общению с детьми.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

9. Злостное уклонение от уплаты алиментов

Для признания вас злостным неплательщиком алиментов необходимы следующие условия:

Вы не выплачиваете алименты более 2 месяцев подряд без уважительных причин.

У вас имеется задолженность по алиментам в размере более 10 000 рублей.

Аудиозапись телефонного разговора с приставом не является доказательством того, что вы являетесь злостным неплательщиком алиментов.

10. Доходы ниже прожиточного минимума

В случае, если ваши доходы ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении размера алиментов.

11. Пересылка дела в другое место жительства

Пристав обязана переслать делопроизводство по вашему месту жительства по вашему заявлению.

12. Арест водительских прав

Водительские права не могут быть арестованы за долги по алиментам.

Арест водительских прав является незаконным.

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. При разводе оно должно быть разделено поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Если вы не согласны с разделом имущества, вы можете обратиться в суд для его пересмотра.

Развод может быть осуществлен без вашего присутствия, если вы были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе. Если вы не были уведомлены и не знали о разводе, вы можете оспорить его в суде.

Если вы платили алименты через банк с пометкой "алименты", то это должно быть подтверждено в банке. Вы можете обратиться в банк за выпиской, которая подтвердит факт оплаты.

Если вы не можете видеться и общаться с детьми, вы можете обратиться в суд для установления порядка общения с ними.

Если вы работаете как самозанятый и ваши доходы не превышают прожиточный минимум, вы можете обратиться в суд для установления алиментов в размере, соответствующем вашим доходам.

Если пристав арестовал ваши счета и сделки с машиной и квартирой, вы можете обратиться в суд для обжалования этих действий.

Арест водительских прав может быть осуществлен только в случаях, предусмотренных законом. Если ваши водительские права являются необходимыми для вашей профессиональной деятельности, вы можете обратиться в суд для обжалования ареста.

Семейный кодекс РФ, статьи 34, 38, 39, 66

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статьи 131, 132

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Алексей!

У вас стандартный семейный спор, который решается либо по договоренности с супругой, либо в судебном порядке.

1. Могли расторгнуть брак, если вы не явились на суд (ст. 233 ГПК РФ).

2. Можете подать иск о разделе имущества (ст. 131-132 ГПК РФ), и не важно, что прошло более 3 лет. 3 года отсчитывается не с даты расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав. Он не истек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

3. Можете также признать долги совместными (кредиты) и взыскать с б/супруги 50 % от выплаченных вами средств после расторжения брака. Но тут нужно смотреть сроки давности, возможно и пропущены (ст. 196 К РФ).

4. С детьми имеете право общаться, если препятствует, то через суд определяйте порядок оплаты.

Согласно ст. 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

5. С приставом нужно разбираться, чтобы делал перерасчет, если вы были "самозанятым" и имели доход.

6. Арест имущества, увы... это за долги. Докажете, что нет долгов, пристав снимет все запреты и аресты. Если долг более 10 000 руб. по алиментам. то все законно.

ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

7. Ограничение в водительском, увы... также правомерно, если есть долги по алиментам более 10 000 руб.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

Но данное постановление также через суд можно оспорить, если у вас трудовая деятельность связана с транспортом и водительским удостоверением.

Все решаемо, нужно действовать поэтапно. У вас вопрос слишком объемный, чтобы дать консультацию в рамках ответа на ВИП вопрос.

8. Обращайтесь к юристам, вам помогут выработать позицию защиты, подготовят все документы для суда и ФССП при необходимости (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!