Истцы требуют возмещения материального и морального вреда после совершения сделки - моя защита прав🛡️
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Доводы по защите моих прав по гр.иску о возмещении мат и мор вреда истцам...🙏

Я сопровождала сделку купли-продажи, при которой до неё в течение месяца мы с продавцами оплачивали и снимали 9 арестов на квартиру, и после сделки дали им время на вывоз вещей. Продавцы не забрали вещи, не отвечали на звонки, вследствие чего вещный мусор был выброшен из квартиры после сделки. Итого у них было время до сделки и после на вывоз вещей. В продаваемой квартире Продавцы не проживали до сделки и не пользовались вещами (мусором).

Затем, спустя месяц, Продавцы подали заявление в органы полиции 2 раза на меня о выброшенных вещах, и о якобы некой недоплаченной сумме по Договору купли-продажи. Хотя по факту расчет произведён полностью, о чем имеются расписки с указанием полученных сумм в ДКП, а также пункт приемо-передаточного акта. Полицией им было отказано. Они подали иск в суд на возмещение материального вреда (с покупки новой бытовой техники и мебели, недоплаченной суммы за продажу мол устно договорились что позже верну якобы), и морального вреда за вынужденность жить без этих вещей.

Первый раз такое в моей практике.. и каждый раз в своих заявлениях они меняют денежную сумму в требованиях..

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В статье 12 ГПК РФ сказано:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Понятие состязательности сторон раскрыто в статье 56 ГПК РФ-1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

То есть, какая из сторон более аргументированно обоснует свою позицию в суде,- тая сторона и выиграет дело .

Вам нужно доказывать в суде несостоятельность требований о покупке новой бытовой техники и мебели, и взыскании недоплаченной суммы за продажу .

Стоимость старых вещей явно несоизмерима со стоимостью новых вещей .

Что касается недоплаченной суммы,то сумма определяется в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ. Сумма, указанная в договоре была полностью выплачена, на этот счет есть доказательство ст 55 ГПК РФ расписки о получении суммы указанной в договоре.

То , что вы продавцы были вынуждены жить без старого хлама, который они почему то не забирали, это не является основанием для возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ.

Так что у вас есть все возможно, аргументированно отклонить заявление требования истцов и добиться в суде отказа в удовлетворении такого иска

Доказывайте в суде свою правоту. Или пригласите юриста для этого.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Со стороны Продавцов это просто шантаж и вымогательство и клевета. Все их обвинения голословны. А подписание Акта приема-передачи квартиры во время сделки освобождает Покупателей и вас в том числе, от какой-либо материальной ответственности. А факт непроживания в квартире до сделки подтверждает незаинтересованность в вещах, оставленных в ней.

Возможно вам стоит подать заявление в полицию о вымогательстве и клевете

по ст. 163 и 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к.

они требуют с вас деньги, хотя заведомо осознают ложность сообщаемых им сведений о том, что вы должны им деньги.

Наличие такого количества исполнительных производств как раз подтверждает непорядочность продавцов очень ярко.

Поэтому, если они подадут иск в суд о взыскании с вас какой-либо суммы, обращайтесь к юристам сайта и вам помогут подготовить грамотные возражения на иск и вы выиграете дело и взыщете с них еще и судебные издержки.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Я в множестве своих ответов предупреждал, что даже хлам, оставленный в квартире надо выкидывать правильно - с привлечением участкового, представителей УК и соседей и составлением поименного Акта выявленных вещей. Хорошо, что продавцы не заявили, что пропало бриллиантовое колье, доставшееся им от прабабушки ценой 10 млн рублей

Что сейчас делать?

Первое.

Пишите в соответствии с ч.2 ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГК РФ возражение на иск и указывайте как раз на то, что полиция отказала при рассмотрении заявления истцов в соответствии со ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ, по всей видимости из-за отсутствия события преступления

Второе.

Заявление о возмещении морального вреда также должно сопровождаться доказательствами. Одно только упоминание о душевных муках по поводу выброшенной старой кофты, проеденной молью будет недостаточно

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 33 от 15 ноября 2022 г. О практике применения судами норм о компенсации морального вреда

Потерпевший – истец по делу о компенсации морального вреда должен

доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо

посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что

ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти

нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль,

связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо

заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий,

ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья,

неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под

нравственными страданиями – страдания, относящиеся к душевному

неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека....