Сложная ситуация с алиментами - необходима помощь и увеличение размера выплат

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложная ситуация с алиментами, надеюсь на вашу помощь.

В разводе,2-е детей. Б/м работает в должности нач. отд закупок, имеет серую зарплату +% от сделок, которую ни как не проводят документально.

Белая з/п оч. маленькая. Прошу суд алименты в твёрдой денежной форме, либо одновременно в твердой и долях. Предоставляла справки с мед учреждений о Д учете детей с самого рождения, предоставляла назначения врачей и примерную стоимость назначенных лекарств (предоставляла справочная по аптекам) , предоставляла сведения о средней з.п. по нашему городу в должности ответчика от исследовательского центра, предоставляла чеки из садика и из магазинов на купленные продукты... Что ещё сделать я не знаю? Судья дала понять что его алименты будут составлять не более 1/2 Мин прожиточного минимума на 1 ребенка. Как мне быть? Могу ли я еще в это судебное производство подать иск на взыскание с ответчика доп расходов на детей? Как увиличить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если Вы относитесь к малоимущим, Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь по взысканию алиментов. Обратитесь в Адвокатскую палату Ростовской области. г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, 2-й этаж 8(863) 282-02-08, 282-02-09,

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

Перечень документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданами представляются следующие документы:

1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи с указанием вида необходимой бесплатной юридической помощи и основания её предоставления;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность;

3) документы, обосновывающие требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи, в случаях, предусмотренных статьёй 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Для получения бесплатной юридической помощи помимо перечисленных выше документов дополнительно представляются:

1) малоимущими гражданами - справка, подтверждающая, что среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 112 СК РФ. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.