Выплата при увольнении

• г. Ханты-Мансийск

В течении какого времени должны рассчитать по зарплате сотрудника при увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Алина!

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В этой связи При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Алина, работодатель обязан произвести расчет в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ)

Расчёт производится в последний рабочий день. Если нет, с этого дня имеете право на компенсацию.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.