Права работника при увольнении - выплата премии, отработанные часы и компенсация за отпуск

• г. Нижний Новгород

Я увольняюсь с работы, и работодатель мне отказывает в выплате премии. Только сказали мне выплатят за отработанные часы и компенсацию за отпуск. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Этот вопрос законодательно не регулируется. Вопрос выплаты премии - основания и порядок начисления и выплаты - определяется работодателем в локальных актах (ст. 8 ТК). Соответственно для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с локальным актом, регулирующим вопрос выплаты премии. Если будет указано, что премия выплачивается только работникам, полностью отработавшим месяц - права на премию не будет (если увольняетесь до окончания месяца), если иное - зависит от формулировок.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников за добросовестный труд (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Однако основания и порядок выплаты премии определяется локальным актом работодателя (например, Положением о премировании). Не ознакомившись с локальным актом работодателя предусматривающим основания и порядок выплаты премии однозначно утверждать, что работодатель действует неправомерно, не берусь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо изучить соответствующие документы данной организации.

Спросить
Пожаловаться

Наряду с тем, что при увольнении работника по собственному желанию - выплачивается компенсация за отработанные дни и не использованные дни отпуска, выплачивается ли премия? Работаю в коммерческом банке, премию перечисляют за отработанный месяц только через 2 месяца, при своевременной оплате платежей клиентами. Поэтому в связи с тем, что я увольняюсь, положена ли мне премия за 2 месяца? Так как планы были выполнены, то куда, если не выплатят, пойдет моя лично заработанная премия? Заранее большое спасибо!

Я увольняюсь с работы. Оклад выплачивают в конце месяца, а Премию только через 2 месяца после отработанного месяца.

Сказали что раз увольняешься, то премию не выплатят за предыдущие отработанные 2 месяца.

Это законно?

Уволился по собственному желанию 17.11.2014. На 21.12.2014. нет расчёта: зарплата за октябрь, ноябрь и компенсация за отпуск. Более того, 19.12.2014. по почте от работодателя пришла справка 2-НДФЛ, в которой указаны суммы к выплате без премии и отработанных выходных. Вопрос: имеет ли право работодатель тянуть с выплатой расчёта и не выплатить премию и оплачиваемые отработанные выходные дни?

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Увольняюсь с работы, мне отказались выплачивать премию, в связи с увольнением. У нас премии выплачивают на третий месяц, то есть эта премия за июль, которую должны выплатить в сентябре. Начисление производят 20 сентября, а выплату в последний рабочий день месяца. Увольняюсь 25 сентября. Премия зависит от выплат клиентов, все выплаты прошли 17 сентября максимум. Могу ли рассчитывать на выплату? Как Ее потребовать?

Работаю у ИП! Увольняюсь, 15 мая последняя смена, работодатель говорит что за отработанные время выплатит зп только в конце месяца т. К взяла в банке кредит на выплату зп, поэтому задерживает, хотя должна рассчитать меня в течении трех дней. Компенсацию за отпуск не выплатит, хотя я три года работала без отпуска! Работала официально. Правомерны ли её действия и как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Я беременная, с 16 ноября нахожусь в декретном отпуске, выплату по БиР уже получила. Работодатель предлагает принять меня на работу на другую организацию в порядке перевода. В связи с этим я попросила оплатить мне компенсацию за не использованый отпуск на старом месте работы, но мне отказали, ссылаясь на то, что компенсации выплачиваются только при увольнении, а я не увольняюсь, а перевожусь, и что эту компенсацию мне выплатит новый работодатель при увольнении. Я с этим не согласна, ведь трудовые отношения со старым работодателем у меня прекращаются. Поясните, пжл, кто в этой ситуации прав и имею ли я право на получение компенсации за не использованый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я увольняюсь с контактного центра, за две недели оповестила менеджера и дата увольнения - 11 июня. Ежемесячно по результатам показателей начислялась премия 30% от оклада. За май премию обязались выплатить (все показатели выполнены 100%), а в июне еще 52 часа я буду работать, но за июнь менеджер сказал, что премия уже выплачиваться не будет. Аргументирует это тем, что сроки подачи заявки по результатам премии только в конце месяца, и я соответственно не попаду в этот список в июне, как бы не были выполнены показатели. Уточните, пожалуйста, правильно ли это, что мне не выплатят премию за данные часы в июне месяце? Заранее спасибо за ответ.

Написала заявление на отпуск за фактически отработанное время с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком. Я бабушка этого ребенка. Мне отказывают в отпуске за отработанные дни. Работодатель вправе?

При устройстве на работу было заключено трудовое соглашение о выплате премии за каждый отработанный год. Спустя год эта приммя не выплачена. Дали на подпись спустя год и месяц другое соглашение об отмене выплаты премии. Предыдущее соглашение действует до даты вступления следующего и я документально имею право на получение премии за первый отработанные год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение