Права работника при увольнении - выплата премии, отработанные часы и компенсация за отпуск

• г. Нижний Новгород

Я увольняюсь с работы, и работодатель мне отказывает в выплате премии. Только сказали мне выплатят за отработанные часы и компенсацию за отпуск. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Этот вопрос законодательно не регулируется. Вопрос выплаты премии - основания и порядок начисления и выплаты - определяется работодателем в локальных актах (ст. 8 ТК). Соответственно для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с локальным актом, регулирующим вопрос выплаты премии. Если будет указано, что премия выплачивается только работникам, полностью отработавшим месяц - права на премию не будет (если увольняетесь до окончания месяца), если иное - зависит от формулировок.

Согласно ст.191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников за добросовестный труд (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Однако основания и порядок выплаты премии определяется локальным актом работодателя (например, Положением о премировании). Не ознакомившись с локальным актом работодателя предусматривающим основания и порядок выплаты премии однозначно утверждать, что работодатель действует неправомерно, не берусь.

Добрый день!

Необходимо изучить соответствующие документы данной организации.