Вопросы о правах беременной сотрудницы - возможность увольнения, выплата пособия и перевод на другую должность

• г. Ярославль

Вопросов у меня несколько.

Итак, устроилась в августе 2014 г. на декретную должность, в декабре вышла сотрудница из декрета меня перевели в другую структуру тоже на декретную должность (девушка 01.12.2014 только ушла в декрет), в срочном трудовом договоре прописано работник принимается с 01.12.2014 на должность... на срок: на период отсутствия основного работника..., вопрос если я тоже беременна имеют ли право меня уволить, как и когда?

Момент второй. Будет ли мне выплачено пособие по беременности и родам?

И еще вопрос должны ли мне выплачивать пособие до 1,5 лет на срочном договоре? И имеют ли они право меня перевести на другую должность или спровоцировать выход из декрета постоянного работника с целью моего увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Нет- не уволят- должны отправить в декрет

2. Пособие также будет выплачиваться и вам

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о выплате пособий на декретной должности. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору, на декретную должность в сентябре 2016, а работница ушла в декрет в мае 2016. Сейчас я узнаю, что тоже беременна, в декрет мне уходить в мае 2017, а постоянная сотрудница выходит на работу в ноябре 2017. Какие выплаты мне положены? Знаю, что должны оплатить отпуск по БиР, но как он будет рассчитываться, если это мое первое место работы? И будут ли мне выплачиваться пособия до 1,5 лет до выхода основного работника или не будут выплачиваться вообще? Вообщем какие выплаты я получу по уходу в декрет?

Работница (основной работник) ушла в декрет. На ее место с другой должности перевели другую работницу через какое то время она тоже ушла в декрет. Взяли меня на место основного работника и в трудовом договоре у меня написано что меня берут до выхода основного работника и я тоже поработав ушла в декрет. Если основной работник уволится кто станет основным работником на этой должности?

Работаю по трудовому договору на месте основного сотрудника находящегося в декрете (на время отсутствия основного сотрудника), сейчас сама собираюсь в декрет. Девушка, на чьем месте я работаю, из первого декрета сразу уйдет во вторй. Имеют ли право меня уволить как только она принесет больничный лист по беременности и родам?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Меня взяли на работу временно, на период отсутствия постоянного работника (ушла в декрет). Через год в декрет ушла я. Сейчас постоянная сотрудница, не выходя из декрета, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли меня перевести на постоянную ставку, даже если я пока нахожусь в декрете? Или это на усмотрение начальника?

Я была принята на работу по срочному ТД, на время основного работника в декрете. Потом сама ушла в декрет, основной работник тоже еще был в отпуске по уходу за ребенком. После моего ухода на место основного работника взяли еще одного работника. Во время моего ребенка основной работник уволился не выходя на работу. Что будет со мной при выходе на работу? Кого должны перевести на бессрочный ТД меня или того работника которого взяли во время моего отсутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника до октября 2015, сама ушла в августе 2014 декрет (по беременности и родам 140 дней) до 7 января 2015. Позвонили с отдела кадров и сказали, что сотрудница вышл из декрета и работает с 1 декабря 2014 и меня увольняют 8 января 2015, после окончания моего декрета. Обязаны ли мне предоставить другую вакансию, после выхода основного работника? Может ли сотрудница приступить к работе, если меня еще не уволили? Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 8 января 2015?

Здравствуйте. Оформлена на период отсутствия основного работника, девушка в декрете. У меня беременность, ранний срок, устроилась на работу месяц назад. Я смогу уйти на этой работе в декрет и получу все выплаты? Или меня смогут уволить? Так как я не основной работник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение