Как вписать ребенка в паспорт после замены и отсутствия печати о гражданстве на свидетельстве о рождении?

• г. Ярославль

Можно ли вписать ребенка ребенка в паспорт, после его замены. Сразу не записывают, ссылаясь на то, что нет печати о гражданстве на свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Родители могут не вписывать ребенка до 14 лет в свой паспорт.

Раньше отметку делали в ЗАГСе сразу при регистрации рождения ребенка. Она была обязательной и подтверждала гражданство новорожденного. Сейчас требования записывать детей в паспорт нет, так как вся информация содержится в свидетельстве о рождении.

Отметку о детях ставят в любом отделении МВД. В документ заносят ФИО, пол и дату рождения ребенка. Запись делается на 17-й странице, скрепляется специальной красной печатью и подписью должностного лица. Самому вносить отметки нельзя. Они будут считаться недействительными, а паспорт, скорее всего, придется заменить.

Заявление на внесение записи можно подать через «Госуслуги» или МФЦ. Но проще напрямую обратиться в МВД. Там отметку сделают в тот же день.

С собой надо взять паспорт, свидетельство о браке (разводе) и свидетельство о рождении детей. Лучше заранее сделать копии документов, чтобы не тратить на них время, если они вдруг понадобятся.

В противном случае возможно оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи