Как обезопасить себя и сестрёнку-инвалида в ситуации наследования после смерти родителей

• г. Уфа

Умерла мама в 2021 г, она была опекуном сестрёнки инвалида с детства 1 гр. После её смерти в течении месяца я оформила опекунство над сестрёнкой и ухаживаю я. Братишка и отец никак не помогают. На момент смерти матери они с отцом были в разводе. Он никакую помощь по уходу за сестрёнкой не оказывал и не оказывает. Раздела имущества не было у родителей. После маминой смерти я и сестрёнка вступили через суд в наследство, по 1/2 доли дома и земельного участка, где до смерти проживала мама и сестрёнка. Отец до официального развода ушёл из семьи построил дом в соседней деревне, забрал машину и отдельно участок. Всё это имущество было в период официального брака. По мировому соглашению я и сестрёнка отказались от того дома (в соседней деревне) от машины и от участка. Тот дом официально не зарегистрирован пока нигде. После смерти отца, смогут ли вступить в наследство (на его машину, дом) мои совершеннолетние дети, т. е его же внуки?

Как себя обезопасить в случае смерти семтренки-инвалида 1 гр., её доля в мамином доме (как написала выше по 1/2) будет делиться между отцом и братишкой, если они вступят в наследство? Она инвалид недееспособный, я её единственный опекун. Помощи больше никто по уходу за ней не оказывает.

Ответы на вопрос (4):

наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ

В наследство смогут вступить наследники 1 очереди по закону. Если не будет завещания.В случае смерти сестры - инвалидна 1 гр. наследником будет ее отец.

Нет, они не являются наследниками. Отец Ваш, Вы можете.

ДОля Вашей сестры будет наследоваться только отцом.

Внуки наследуют только по праву представления. Это пока всё, что можно сказать. В Вашем вопросе есть информация, которая лично мне не позволяет пока отвечать что-то ещё. Про мировое соглашение более подробно объясните? Если есть определение суда об утверждении мирового и прекращении производства по делу - прикрепите мне в личном сообщении.

Насчёт сестры - наследником по закону после сестры будет только отец. И что с ней, психическое заболевание?