Ответственность уборщика поликлиники за безопасность движения и понятие поездная бригада - юридические аспекты.

• г. Уфа

Работаю на жд транспорте по специальности проводник пассажирского вагона. Ежегодно сдаём экзамены ПТЭ, ИСИ, ТБ и многое другое, которые относятся к безопасности движения. Нас отнесли к категории - обслуживающий персонал т е (работники ресторана, уборщики поликлиник) Вопрос-Какая может быть ответственность у уборщика поликлиники за Безопасность движения? Как сверху было написано (поездная бригада) дайте пожалуйста разъяснение этого словосочетания юридическим термином и почему мы по всем нашим внутренним документам несём ответственность за Безопасность движения?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор и должностная инструкция возлагает на вас должностные обязанности, которые вы обязаны выполнять

Прежде всего необходимо руководствоваться должностной инструкцией проводника пассажирского вагона, в которой подробно расписаны ваши обязанности, включая действия для предотвращения возникновения ситуаций, влияющих на безопасность движения, а также нормативными актами министерства транспорта и ведомственными инструкциями, например:

применение стоп-крана (воздушного тормоза Матросова),

применение механического противоугонного тормоза

организация безопасного пассажирами вагона, при задымлении или возгорании,

подача сигналов локомотивной бригаде, для остановки состава

расцепка вагонов при возгорании вагона, вашего, либо соседнего,

блокировка вагона тормозными башмаками для предотвращения скатывания под уклон,

выставка сигнальный фонарей и т.д.

Иными словами ваша основная обязанность это обеспечение безопасности пассажиров, и во вторую очередь уборка вагона, такие же обязанности и у бортпроводников лишь с особенностями авиационного транспорта

За плохую уборку вагона вас могут лишить премии, а за гибель пассажиров по вашей вине вас привлекут к уголовной ответственности

То есть, совершения вами действий практически аналогичных действиям водителя транспортного средства в аварийной ситуации и которые также сдают экзамены (по ПДД, медицина, ***).

Почему вы считаете, что вас должны освободить от экзаменов, если вы работаете на железнодорожном транспорте и сдача вами экзаменов обязательна для вас, так как является основанием для допуска к работе проводником пассажирского вагона

Как именуется ваша бригада, поездная бригада или бригада проводников пассажирских вагонов пассажирского поезда, юридического значения не имеет

Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О транспортной безопасности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 10. Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:

****************

8) не прошедшие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности;

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

Распоряжение ОАО "РЖД" от 05.11.2009 N 2255р

"О введении Инструкции по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов"

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2023 N 88-8969/2023

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании среднего заработка за время отстранения от работы; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании незаконным отстранения от работы.

Обстоятельства: Истец в силу должностных обязанностей проводника пассажирского вагона работает в организации, осуществляющей перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании, на основании чего у ответчика имелась обязанность по отстранению истца от работы (недопущению к работе) при отсутствии документального подтверждения прохождения вакцинации или медицинского заключения о противопоказаниях к ее проведению к установленному сроку.

Решение: Отказано.