Как оформить электронную доверенность?

• г. Курган

Как оформить электронную доверенность?

Ответы на вопрос (5):

Марк. Не совсем понятен вопрос. Для оформления доверенности надо обратиться к нотариусу, представить фото (данные) лица представителя.

Электронная доверенность может быть оформлена на физ лицо? Если да то как оформить?

В личке ответил.

По закону электронная доверенность для широких полномочий не оформляется.

Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В электронную форму можно перевести доверенность, если имеется письменный аналог.

Есть конечно сервисы, которые для узких полномочий , предоставляют возможность оформить электронную доверенность, например с целью получения почтовой корреспонденции, через сервис Почты России. Вот здесь предоставляется возможность оформить электронную доверенность согласно приказам Министерства цифрового развития № 858 и 857.

Обратитесь по вопросу к нотариусу.