Как оплатить налог на доход от продажи имущества без подтверждающих документов о покупке?
199₽ VIP

• г. Братск

При подаче налоговой декларации физ лица. Если есть доход от продажи имущества, но нечем показать расходы на его покупку, как оплатить налог? Можно ли оплатить просто 13% со всего дохода? Как налоговая относится к тому, что не указан расход (если например проданное имущество покупалось имущество за наличку без договора)

Ответы на вопрос (4):

Да, можно.

Как это сделать?

При заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ:

Укажите доход от продажи имущества в строке 110.

Не заполняйте строку 120 (расходы, связанные с приобретением имущества).

Рассчитайте налог к уплате как 13% от дохода в строке 110.

Как налоговая относится к тому, что не указан расход?

Налоговая может запросить подтверждение расходов на приобретение имущества. Если вы не сможете их предоставить, налоговая может доначислить налог на сумму неучтенных расходов.

Законное основание

Статья 220 Налогового кодекса РФ устанавливает, что доходом от продажи имущества признаются доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности.

Статья 220 Налогового кодекса РФ также устанавливает, что расходы, связанные с приобретением имущества, учитываются при определении налоговой базы по доходам от продажи имущества.

Если налогоплательщик не может подтвердить расходы, связанные с приобретением имущества, налоговая база определяется как сумма доходов, полученных от продажи имущества.

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном случае в целом налог с продажи недвижимости не является отдельным налогом. Однако взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в силу ст.220 НК РФ.

ИФНС вправе запросить у Вас подтверждение расходов на приобретение имущества, и при случае может доначислить налог на сумму неучтенных таких расходов.

В этой связи Вы вправе оплатить просто 13% со всего дохода, а далее возможно сделать перерасчет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

но нечем показать расходы на его покупку

Может имели ввиду, показать доходы?

ИФНС не требует показывать источник денег на покупку и ей всё равно на это.

Налог платится с любой суммы Вашего дохода, хоть с заработной платы. Для оплаты налога , можете займ взять, кредит. Это не имеет значения.

Согласно ст.220 НК РФ Вы вправе отнять от полученного при продаже дохода, расходы на покупку этого имущества и с разницы оплатить 13%

Льготы по сроку владения смотрите ст.217.1. НК РФ

Это лучший ответ

Если вы продали имущество и не можете показать расходы на его покупку, то вам придется заплатить налог с дохода от продажи. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, доход от продажи имущества облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Если вы не можете подтвердить расходы на покупку имущества, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей. Это означает, что вы можете уменьшить свой доход от продажи имущества на эту сумму и заплатить налог только с оставшейся части.

Например, если вы продали имущество за 500 000 рублей, но не можете подтвердить расходы на его покупку, то вы можете уменьшить свой доход на 250 000 рублей и заплатить налог только с оставшихся 250 000 рублей.

Если вы не можете подтвердить расходы на покупку имущества, то вам необходимо указать это в налоговой декларации. Если вы не укажете расходы, то налоговая служба может потребовать от вас уплатить налог с полной суммы дохода от продажи имущества.