Допустимость одновременного заявления требований об отмене решения общего собрания и демонтаже вывески - юридический анализ.

• г. Москва

В рамках иска об отмене решения общего собрания можно ли (правомерно ли) заявлять одновременно требования по отмене результатов действий в рамках проведенного общего собрания? Например, было общее собрание по установке вывески магазина. В иске выдвигается требования о признании недействительным ОСС на основании 181.4 ГК РФ. Можно ли в этом же иске заявить требования о демонтаже этой вывески? Как обосновать такое требование?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алекс.

Это требование будет преждевременным, ведь право на демонтаж вывески наступает только после вступления решения суда по первому требованию в законную силу. Предметы разные у требований и состав ответчиков также будет отличаться. Лучше эти требования разделить.

Доброе утро, Алекс!

Увы, но заявлять данное требование в этом же иске, будет юридически не грамотным решением!

Заявите указанные исковые требования отдельно!

Спасибо большое. Уточните, пожалуйста:

То есть порядок такой: 1. Отмена через иск решения ОСС. 2. Отмена произведенных натурных действий на основании суд. акта (после того, как он вступит в силу) из пункта 1 ?

Можно ст.304 ГК РФ, отсутствием решения общего собрания, которое Вы и оспариваете.

Если тот, кто монтировал ответчик по делу - да.