Нужен ли паспорт безопасности на арендуемое помещение?. помещение используется под библиотеку.

• г. Новосибирск

Нужен ли паспорт безопасности на арендуемое помещение?. помещение используется под библиотеку.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» организации, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями торговых объектов (территорий), обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), которые включены в перечень, предусмотренный п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий). Каждый субъект РФ формирует свой перечень таких объектов.

Таким образом, если объект включен в перечень объектов, подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, то организация не вправе игнорировать данное требование.

Добрый день, Олег!

Нужен!

Согласно действующего законодательства разработкой и согласованием Паспорта антитеррористической защищенности объекта или Паспорта безопасности объекта занимается его правообладатель.

Ваша организация осуществляет образовательную деятельность в сфере общего образования, среднего профессионального образования в качестве основного вида деятельности. Необходимо подготовить Паспорт безопасности арендованного помещения (учебных классов), требования к которому определяются категорией его опасности и сформулированы в постановлении Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

Паспорт безопасности необходим для объектов и учреждений:

торговли, включенных в соответствующий перечень (рынки, магазины, супермаркеты, ТЦ);

образования (школы, университеты, детские сады);

здравоохранения (больницы, клиники, аптеки);

массового пребывания граждан (рестораны, кафе, бизнес-центры, храмы);

культуры (музеи, библиотеки, концертные учреждения, театры, киностудии, клубы);

промышленности (заводы и другие предприятия);

топливно-энергетического комплекса (объекты добычи, переработки, транспортировки и хранения газа, нефти и угля, тепло- и электростанции);

временного размещения людей (гостиницы, отели, хостелы, турбазы);

спорта (стадионы, фитнес-залы и клубы);

организации, входящие в структуру федеральных органов исполнительной власти (министерства, федеральные службы, агентства и пр.).