Как получить жилье в городе для многодетной семьи с материнским капиталом - возможности и условия.

• г. Барнаул

У моей гражданской жены трое детей. Был выделен мат капитал на второго ребенка и потрачен несколько лет назад на приобретение жилья в селе. Сейчас мы два года как переехали в город, а этот дом потихоньку разваливается грубо говоря. Дом шлакалитой, потолок сыпится и так далее. Возможно ли признать дом не пригодным и получить жилье здесь в городе? Что для этого нужно? Если не признают жилье не пригодным есть ли еще какие - нибудь варианты? И еще хотел бы узнать есть ли у неё возможность получить субсидию на приобретение льготного жилья? Семья многодетная и доход меньше прожиточного минимума

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли признать дом не пригодным и получить жилье здесь в городе?

Для признания не пригодным нужно подать заявление в администрацию района.

Признание не пригодным не означает,что в ином месте будет предоставлено жильё.

Можно встать в очередь по ст.51, 52 ЖК РФ и это всё.

Субсидий для покупки не существует, на погашение кредита да.

Многодетные семьи теперь могут направить заявку на ипотечную субсидию через Госуслуги

На Госуслугах запустили сервис для многодетных семей. Он позволяет подать электронную заявку на субсидию, чтобы за счет нее погасить долг по ипотеке в размере не более 450 тыс. руб.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Право на субсидию имеют граждане РФ, у которых в период с 2019 и до конца 2023 года появился третий ребенок или последующие дети. Родители или усыновители должны быть заемщиками по договору кредита либо займа, заключенному до 1 июля 2024 года (например, для покупки жилья по соглашению об участии в долевом строительстве). Есть и другие правила.