Какую могу сумму взыскать в твердой денежной сумме максимум через суд?!

• г. Москва

Если бывший супруг устроен как самозанятый и показывает доход 20 000 руб., платит алименты 5 000 руб. , могу ли я больше запросить алиментов так как у меня устроена тоже самозанятость и в месяц доход не более 6 000 руб, на работу официально устроится сейчас сложно ребенку 3 года ходит в садик и часто болеет 2 недели может сходить и три недели болеет! Какую могу сумму взыскать в твердой денежной сумме максимум через суд?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

С сковым заявлением (правила составления и содержание искового заявления приведены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд один из родителей ребенка, опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства (пункты 1, 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

А поэтому размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по России.

Удачи

Добрый день, Александра!

Размер алиментов в твердой денежной сумме, определяется на основании установленного размера МРОТ на содержание несовершеннолетнего ребенка по Вашему региону (области)

В связи с чем, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего уточнить точное место Вашего жительства!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме