Требования страховых компаний к предоставлению документов из ПНД - юридический аспектата

• г. Липецк

По общему положению документы из ПНД имеют право запрашивать официально только органы Судебно-следственных органов? Законны ли требования страховых компаний предоставлять такие документы от самих пациентов ПНД? Является ли это дефектом договора как юридического документа при несоответствии общим положениям закона? Так же закону о медицинской тайне и защите персональных данных.

Ответы на вопрос (2):

Если информация нужна для выплаты по страховому случаю в рамках договора (ст.420 ГК), то требования законные (для подтверждения страхового случая).

страхового случая не было, их навязывают всем подряд.