Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры с выделенными долями несовершеннолетним детям через Росреестр - шаг за шагом руководство.
199₽ VIP

• г. Пермь

Скажите пожалуйста как расторгнуть договор купли-продажи квартиры, выделены доли несовершеннолетним детям? Сделка прошла уже через Росреестра. Денежные обязательства ещё не выполнены. Обе стороны согласны.

Ответы на вопрос (8):

Вообще то в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Рф расторжение договора возможно путем заключения соглашения между сторонами договора о его расторжении Если у вас обе стороны согласны ,то заключайте такое соглашение.А затем предоставляйте этого соглашение в Росреестр

Росреестр просит нотариально заверенное соглашение !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно. Только нотариальное. а не пустую бумажку. Это же недвижимость . Все серьезно.

Ст. 450 ГК РФ - расторжение договора

Здравствуйте, Лариса!

1. Если обе стороны согласны, то вам достаточно заключить соглашение о расторжении договора, в соответствии со ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. Да, безусловно, соглашение вам придется заверять нотариально, других вариантов нет.

3. После чего обращаетесь в МФЦ с данным соглашением и расторгаете договор, все вернется на свои места. Либо нотариус может все направить, что еще проще и безопаснее.

Всех благ Вам!

Расторгнуть договор можно по соглашения сторон, в связи с неисполнением обязанности уплаты денежных средств за квартиру (п.1 ст.450 ГК РФ).

Форма соглашения о расторжении договора должна соответствовать форме его заключения. Кроме того, потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как затрагиваются права несовершеннолетних детей.

В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, вас могут заподозрить в обналичивании материнского капитала и взыскать его в пользу ПФР по иску прокурора.

Поэтому по соглашения сторон лучше этого не делать, только по решению суда, что допускается п.2 ст.450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый вечер, Лариса.

1)Расторгнуть договор купли-продажи недвижимости можно даже после завершения государственной регистрации. Единственное условие — обязательства сторон не должны быть исполнены.

2)Что в вашем случае и является обязательным.

3)Нужно написать соглашение о расторжении договора и указать в нём главные нюансы: кому возвращаются деньги, за кем остается право собственности и так далее. Документ придётся заверить у нотариуса, если договор купли-продажи тоже был нотариально заверен. Если не был, можно обойтись без этой процедуры.

4)Дальше соглашение нужно подать в Росреестр — он уведомит о прекращении регистрации права собственности. Обычно весь процесс занимает около месяца.

5)так что больше никаких сложностей не занимает...

ст. 37,450 ГК РФ

Для расторжения договора купли-продажи квартиры, в котором выделены доли несовершеннолетним детям, необходимо выполнить следующие шаги:

Обратиться к нотариусу для составления соглашения о расторжении договора купли-продажи квартиры. В соглашении должны быть указаны все условия расторжения, включая возврат денежных средств и передачу прав на квартиру.

Подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры у нотариуса.

Обратиться в Росреестр для регистрации расторжения договора купли-продажи квартиры. Для этого необходимо предоставить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры, подписанное у нотариуса.

После регистрации расторжения договора купли-продажи квартиры в Росреестре, необходимо выполнить все обязательства, указанные в соглашении о расторжении.

Расторжение договора купли-продажи квартиры может быть осуществлено только при согласии обеих сторон. Если одна из сторон не согласна на расторжение, то вопрос может быть решен только через суд.

Также, если в договоре купли-продажи квартиры были выделены доли несовершеннолетним детям, то для расторжения договора необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Ст. 450 ГК РФ

Здравствуйте вы указали что обе стороны согласны расторгнуть договор.

В таком случае необходимо составить соглашение о расторжении данного договора и провести через Росреестр.

Данное соглашение необходимо нотариально заверить.

Есть нюанс, так как в данной ситуации были выделены доли детям, то необходимо получить разрешение от органов опеки.

См ст 450 ГК РФ