Как получить доступ к материалам дела для доказательств в судебном процессе - самостоятельное заказывание или ходатайство к суду?

• г. Уфа

В качестве одного из доказательств по моему иску я хочу использовать документ из материалов дела прошлого судебного заседания. Нужно ли мне самостоятельно заказывать дело из архива и делать копии, либо можно ходатайствовать к суду об ознакомлении с материалами дела за таким то номером?

Ответы на вопрос (11):

Вы можете запросить необходимые документы из дела, если вы сторона по делу были и приобщить их к материалам нового дела

Да, вам нужно самостоятельно ознакомиться с материалами дела, их копии представить в суд по настоящему иску в силу ст.56 ГПК РФ.

Однозначно ответить сложно, так как из вопроса непонятно с какой частью материалов судебного дела вы собираетесь пользоваться в другом деле, так как не все может служить доказательством… Исходя из вашего вопроса, могу посоветовать взять копии из предыдущего дела, предъявить в суду и в зависимости от ситуации действовать дальше.

В таком случае нужно заявлять ходатайство в суде об истребовании материалов дела.

Это в иске надо указать, или все же необходимо заранее получить документы и приложить к иску?

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Какие у вас есть затруднения в получении данных документов самостоятельно?

не успею по срокам

Это обстоятельство суд меньше всего будет волновать.

можете заявить ходатайство

Подайте в суд ходатайство об истребовании документа из материалов дела.

Запросите в архиве, а потом подайте ходатайство о запросе судом, покажете что вот хотели, да не успели.