Налоговые аспекты при продаже квартиры - как избежать налогового риска и не нарушить закон

• г. Благовещенск

Семья из 4-х человек приобрела в январе 2021 года квартиру в г. Владивостоке за 8 500 000 рублей. При оформлении сделки их Продавец настоял, чтобы в договоре купли-продажи отразили стоимость квартиры 4 500 000 рублей, чтобы ему избежать налога. В январе 2024 года, в связи с переездом семья продает квартиру за 10 000 000 рублей и их Покупатель настаивает, чтобы в договоре купли-продажи была отражена вся стоимость квартиры. Какой налог заплатит семья после совершения сделки по продаже квартиры? Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос (1):

На сумму, подтвержденную документально можно заявить вычет. За остальное нужно уплатить НДФЛ.