Как решить проблему с вкопкой колодца на дороге к частному дому, засыпанной щебнем 15 лет назад?

• г. Нижний Новгород

Организация, которая проводит канализацию по улице, хочет вкопать колодец на дороге к частному дому. Дорога идет от центральной дороги к дому, щебенил ее сам более 15 лет назад. Другого подьезда к дому нет. Что делать?

Ответы на вопрос (14):

Ну в любом случае они обязаны сохранить подъезд.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ).

Спасибо ей сказать, вам не нужно будет выкапывать колодец, а просто к нему подключитесь, и без особых затрат. Что касается подъезда к дому, то это не ваша земля, и спрашивать вашего согласия никто не должен, а вот следить за придомовой территорией, ваша прямая обязанность.

Спасибо, что ответили. Но видимо Вы не поняли суть проблемы : я не хочу подключаться к колодцу (уже давно все подключено), не хочется строить новую дорогу к дому, щебенить заново и тд.

Я прекрасно всё поняла. это вы не понимаете ответы юриста. это не ваша земля, она принадлежит государству.

Я понял. Просто когда будут вкапывать колодец, позвоню в службу 112. А там будем разбираться, могут ли лишить нас права проезда (единственного) к своему жилью. За ответы СПАСИБО.

Никто вас не лишит права проезда. вы взрослый человек, колодец накроют так, что крышка не будет совершенно мешать подъезду к дому. а за ложный вызов сотрудников, вас заставят произвести оплату, и не маленькую.

Вчера разговаривали с представителем Администрации, сегодня с представителем строительной организации. С сегодняшнего дня все работы приостановлены. Колодец будут переносить. Причина - накосячили проектировщики, на схеме не указали подьезд к дому.

Поздравляем вас.

Спасибо.

Добрый день, Сергей!

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Сергей, срочно, считаю, нужно писать жалобу в прокуратуру, причем отправить сам жалобу можно через интернет. Местная администрация просто не поможет.

Нарушено ваше право владения собственностью, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спасибо за ответ.Жаловаться пока не на кого, колодец еще не установили. Переносить его будут в проекте, точнее вносить изменения. Мне до установки колодца приятель скинул схему коммуникаций и оказалось что он расположен прямо по центру дороги, ведущей к дому. Естественно я об этом не знал и знать не мог. А вот если они не выполнят свои обещания, тогда мне понадобится помощь юриста. Пока все приостановлено на неопределенный срок.

Дополню ответ. Логично было бы пожаловаться на организацию, которая выполняла проектные работы, но ..... это фирма - однодневка. Выполнили работы ( не качественно), взяли деньги и с концами. Заказчиком проектных работ является Администрация ...