Как поступить с долговой квитанцией от расчетного центра за судебные расходы, оплаченные 4 года назад?

• г. Ростов-на-Дону

Что мне делать с долговой квитанцией от расчетного центра за судебные расходы, если саму задолженность я закрыл 4 года назад со всеми издержками и пенями. Правомерно ли присылать спустя 4 года, без указания номер и даты судебного дела? Просто одна графа "судебные расходы"

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Иван!

Неправомерно, кроме того, учитывая изложенное Вами в вопросе, истек срок исковой давности ( 3 года ст. 196 ГК РФ), чтобы ответить Вам конкретно, необходимо ознакомиться с документами!

Сама квитанция и скан истории начислений за 2020 год из личного кабинета прикрепляю.

Иван, правда на вашей стороне - никаких расходы не оплачивайте. Долг закрыт - значит его нет. Это правило Гражданского кодекса РФ.

Все, что смогут сделать - дополнительно подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Как я понимаю уже истек срок исковой давности

Саму квитанцию и скан истории начислений за 2020 год из личного кабинета прикрепляю

Здравствуйте.

А что это за судебные расходы такие? Вы задолженность по судебному приказу закрывали? Если так, то всю сумму Вы выплатили, и эти начисления незаконны. Требуйте удалить из квитанции эти суммы. Платить ничего не нужно

С уважением.

Как я понимаю уже истек срок исковой давности

Саму квитанцию и скан истории начислений за 2020 год из личного кабинета прикрепляю

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ, срок подачи заявления о взыскании судебных расходов составляет 3 месяца (а не три года) с момента вынесения окончательного судебного акта.

При взыскании долга по судебному приказу одновременно взыскиваются и судебные расходы, т.е. сумма госпошлины.

Да с Вас могут взыскать судебные расходы, Но в данном случае Вы можете возразить

Судебные расходы не должны взыскиваться в судебным приказом