Подписание договора о полной материальной ответственности без указания даты - правомерно ли и можно ли отказаться от подписи?

• г. Волгоград

Нас заставляют подписать типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но не указывать дату подписания договора. Правомерно ли это и могу я отказаться от подписи этого договора. И могут ли меня за это уволить.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, ни в коем случае не подписывайте такие документы, тем более без даты.

И уволить вас за отказ от подписания такого договора никто и никогда не сможет.

Трудовой кодекс РФ просто запрещает увольнение в таком случае.

Желаю Вам удачи!

Спасибо, но в таком случае нам грозят тем что мы не сможем оказывать платныеуслуги населению. Мы занимаемся реставрации ей и переплётом книг, делаем ксерокопии. Выполняем все компьютерные работы. Работаем более 12 лет. Такой договор нам вручают впервые. У нас есть заведующая которая несёт полную мат. Ответственность.

Если Ваша должность соответствует условиям для такого подписания - можете подписать. Если должность не соответствует - отказывайтесь. Если требуют подписи на документе без даты, то вначале от руки напишите дату, там, где должна быть подпись, а затем там же подпишите.