Скажите пожалуйста, смогут ли приставы списать детские социальные выплаты с карты?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, смогут ли приставы списать детские социальные выплаты с карты?

Ответы на вопрос (6):

Если на выплатах указан соответствующий код их назначения, у пристава нет такого права. Если уже списали, получите справку о том что это были детские выплаты, и подавайте им заявление на возврат денег. обязаны вернуть.

Заявление на возврат

Лолита, не имеют права "списать" детские социальные выплаты. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Добрый день.

Детское пособие назначается в интересах ребенка и представляет собой доход ребенка, а не его родителей и не подлежит взысканию

Исходя из предоставленных источников, согласно законодательству, с 1 мая 2022 года банки не имеют права автоматически удерживать единовременные выплаты на детей для погашения задолженностей по кредитам

Однако, в случае, если родители имеют долги, возможно списание денег с карты ребенка для погашения их долгов

Важно отметить, что социальные пособия не подлежат списанию в рамках исполнительного производства

1Таким образом, приставы не имеют права списывать детские социальные выплаты с карты в случае исполнительного производства, но могут использовать эти средства для погашения долгов родителей, если источник поступления денег неизвестен

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Приставы ничего не списывают. а деньги им перечисляет банк в котором под карательными мерами находится счёт должника. Однако согласно ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ плательщик пособий обязан в платёжном поручении в банк проставить один кодов-идентификаторов платежа 2, 3, 4 , 5 по которым согласно ст. 101 ФЗ запрещены удержания. Если будет стоять код 1,то банк спишет 50 % денег,а если нет кода вообще, что мало вероятно, но не исключено, то деньги спишут полностью в пределах суммы долга.