Как изменить фамилию ребенка при лишении родителей прав?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь опекуном ребенка 5 лет, родители лишены родительских прав, отец после генетического теста вычеркнут из свидетельства о рождении, они развелись, мать поменяла фамилию на девечью. Можно ли мне сменить фамилию ребенку на девечью матери?

Ответы на вопрос (6):

Анжелика, вы официальный опекун и по сути выполняете роль родителя ребенка.

Право сменить фамилию ребенка есть и это просто не запрещает статья 59 Семейного кодекса РФ. Желаю вам успехов!

Нужно письменное разрешение органов опеки для этого, обратитесь к ним, объясните ситуацию, что текущая фамилия к ребенку отношения не имеет, если отец исключен из свидетельства о рождении.

В отделе опеки мне отказали.

На каком основании отказали? Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Здравствуйте. Только с согласия опеки

Анжелика, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Именно они дают согласие (разрешение) на изменение имени и фамилии ребенка (ст. 59 СК РФ).