Нахожусь на больничном с первого апреля, больничный по 30 апреля, хочу уволиться, написать заявление нужно заранее?

• г. Тимашевск

Ответы на вопрос (3):

Да, заявление надо писать за 14 дней до дня предполагаемого увольнения.

Наталья, да, можете написать заявление об увольнении в период дней нетрудоспособности. Запрета в законе нет.

Уважаемая Наталья!

Вы должны знать следующее:

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ);

4) не позднее чем за один месяц - при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

В кадровой практике сформировался подход, при котором прекращение трудового договора по инициативе работника производится по истечении двух недель (ч. 3 ст. 14 ТК РФ) со дня подачи заявления, поскольку именно такой срок предусмотрен ст. 80 ТК РФ на предупреждение работодателя работником о прекращении трудового договора.

Однако такой подход не является верным, поскольку ст. 80 ТК РФ устанавливает только то, что работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (т.е. работник может уведомить работодателя и за месяц), но не указывает на право работодателя самому определять дату увольнения работника. Это означает, что в заявлении Вы должны указать точную дату прекращения договора.учитывая сроки предупреждения, указанные выше.

Отсутствие письменного подтверждения волеизъявления работника относительно даты расторжения договора не позволяет признать, что увольнение состоялось именно по его желанию.