Конфликт на детской площадке - как правильно защитить права ребенка и куда обращаться за поддержкой
398₽ VIP

• г. Нальчик

Нужен совет и моральную поддержку. Четыре мальчика возраст 8-9 лет играли в бадминтон. Между двумя произошёл конфликт. Один мальчик, защищаясь от другого, что-бы тот его не бил обхватил его туловище с руками, в результате они упали потеряв равновесие. При падении у мальчика который оказался с снизу произошел перелом бедренной кости сделали операцию и он пролежал в больнице 11 дней (по результатам экспертизы тяжкий вред здоровью и по таблице потеря 30% труда способности). Родители потерпевшего мальчика, заинтересовано попросили инспектора ПДН максимально наказать виновного и поставить на учет в ПДН. Инспектор ПДН допросила всех мальчиков (у всех четырех мальчиков разные показания, не возможно определить ясной картины произошедшего), а также потерпевший справоцировал драку, а обвиняемый защищался. Инспектора ПДН сказал, что ему пришлось забашлять за экспертизу (есть аудио запись инспектора ПДН) и составила постановление. В постановлении инспектора ПДН указанно, что отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст.118 УК по основаниям п.2 ч.1.ст.24 УПК. Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления ст.161 УК по основаниям п.2 ч.1.ст.24 УПК. Но в пояснении указано" как видно из материалов проверки в действиях несовершеннолетнего формально усматривается состав преступления предусмотрено по ст.118 УК причинение тяжкого вреда здоровью, однако на момент данного деяния мальчику исполнилось восемь лет и в соответствии ст.20 УК и отсутствие события преступления, отказать в возбуждении уголовного дела. И поставили мальчика на учет в ПДН. Через десять месяцев потерпевшая сторона подала иск в суд по месту жительства (в другом регионе) о возмещении морального и материального вреда и требует выплатить 1 300 000 т.р а в основу иска вошло формулировка из постановления, что " в действиях подозреваемого формально усматривается состав преступления, предусмотренного по ст.118 УК". Я обжаловал в прокуратуре это постановление как не законное вынесено инспектором ПДН. В прокуратуре жалобу удовлетварили и отправили инспектору ПДН материал на пересмотр. Инспектор сообщил, что прокурор требует что-бы у детей были одинаковые показание и снова допросить всех мальчиков которым уже по 10 лет для привлечения обвиняемого по ст.111 УК (есть аудио запись в вацапе) Я думаю (возможно ошибаюсь), что это сговор прокурора инспектора и хочу написать жалобу главному прокурору на не законные действия прокурора и инспектора ПДН на основании ч. 3 ст.27 УПК инспектор не имеет право проводить уголовное преследование и возбуждать уголовное дело в отношении восьми летнего мальчика, это несчастный сучий. Из постановления получается, что инспектор праводил уголовное преследование и возбудил уголовное дело а потом аз за возраста не стал привлекать к уголовной ответственности, а прокуратура утвердило это постановление пока я его не обжаловал. А также хочу обратиться в наш районный в суд, что-бы суд отменил это постановление и написать заявление в ОСБ на действие инспектора ПДН. Дайте пожалуйста совет я в правильном иду направлении и куда и кому я могу написать свою жалобу. Статья 27 часть 3 УПК и ст. 20 УК я правильно понимая, что восьми летнего ребенка запрещено уголовно преследовать и заводить уголовное дело. Зорание спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае, действия сотрудников ПДН являются неправомерными.

Поскольку в силу ч. 3 ст.27 УПК РФ инспектор не имеет право проводить уголовное преследование и тем более возбуждать уголовное дело в отношении 8 летнего ребёнка, это незаконно.

Рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Генеральную Прокуратуру России о проведении проверки в отношении ПДН за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Так оставлять это безобразие и беззаконие нельзя.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь +

Суть одна, опровергнуть по существу.

Да, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прямо в суд по ст. 125 УПК РФ или прокурору ст. 124 УПК РФ

Результаты этой жалобы обязательно будут учтены судом при рассмотрении иска потерпевших как доказательства ст. 56-56 ГПК РФ. Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Неправильно Вы всё понимаете и неправильно делаете.

Ну во-первых, в отношении Вашего сына не осуществляется никакого уголовного преследования. Это называется доследственная проверка и её вправе проводить инспектор ПДН. Однако, и здесь имеется ряд нюансов, которые действительно можно использовать для обжалования и железобетонных отмен его постановлений. Но, повторюсь, никак не по указанному вами основанию и не во взаимосвязи со ст.27 УПК.

Во-вторых, отмена и обжалование подобных решений осуществляется в рамках УПК РФ, который прекрасно известен сотрудникам прокуратуры, суда и УСБ и такие телодвижения, как написание жалоб "самым главным и страшным", обычно заканчиваются сливанием этих жалоб на места исполнителю. Есть определенный порядок и последовательность действий. Изучите ст.123-125 УПК РФ, но это даст лишь поверхностное понимание, которое у Вас уже и так имеется.

Не нужно заниматься юридической самодеятельностью, как и не нужно лечить рак в домашних условиях. Раз речь по делу пошла о таких серьезных суммах, то и отбиваться нужно с привлечением адвоката именно по уголовным делам, а не при помощи Алисы из Яндекса.

Здравствуйте Владимир!

Судя по эмоциональному посту вам пришлось пройти нелегкий путь, связанный с большими эмоциональными нагрузками

Если сконцентрировать все вами указанное, то уголовное дело, как вы указали, о причинении вреда здоровью возбуждают по факту, а не в отношении конкретного ребенка При этом лицо, проводящее следственные действия должно, как минимум, определить причинно-следственную связь между действиями детей и последствиями, а также имелся ли умысел

На мой взгляд, вменение ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью УК РФ абсолютно, в смысле СОВСЕМ , не обоснованно, так как здесь "чистая" ст.118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности УК РФ Статья 27 часть 3 УПК и ст. 20 УК я правильно понимая, что восьми летнего ребенка запрещено уголовно преследовать и заводить уголовное дело.

Понимаете неправильно.

Ч.3 ст.27. Основания прекращения уголовного преследования УПК РФ указывает не о запрете возбуждения уголовного дела в отношении ребенка, не достигшего возраста, предусмотренного ст.20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ, а о прекращении уголовного преследования

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию

Т.е., ни 8-летний, ни 10-ти летний ребенок ответственности по вменяемом ему преступлению нести не могут

Далее

Я полностью солидарен с адвокатом Дьяковым

инспектор не имеет право проводить уголовное преследование и возбуждать уголовное дело в отношении восьми летнего мальчика, это несчастный сучий.

Судя по тому, что вы написали, инспектор проводит доследственную проверку по факту причинения тяжких телесных повреждения. По какой статье будет, или уже возбуждено, это вопрос спорный

Но оно однозначно будет прекращено ч.3 ст.27 УПК РФ

Порядок обжалования действий дознавателя предусмотрен ст.123. Право обжалования , ст. 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа и ст.125. Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ

Написание жалобы главному прокурору на не законные действия прокурора и инспектора ПДН в процессуальном плане вам ничего не даст, только затянет время

Мое личное мнение.

Вам не надо заниматься самодеятельностью, а привлечь юриста или адвоката в помощь, так как, по сути своей, дело несложное и достаточно просто разрешимое

Да, вы правильно понимаете, что в соответствии со статьей 20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за некоторые преступления - с 14 лет.

В вашем случае, поскольку мальчику на момент совершения деяния было 8 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Вы можете обратиться в суд с жалобой на постановление инспектора ПДН и требованием его отмены.

Также вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия инспектора ПДН и прокурора. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приведите доказательства, подтверждающие вашу позицию

ст. 27 УПК РФ