Как защитить бизнес от прекращения договора аренды помещения в условиях ремонта - опыт ИП из ЛНР
398₽ VIP

• г. Симферополь

Я ИП, работаю на территории ЛНР в одном из городов республики, занимаюсь оказанием услуг для населения, в том числе некоторые услуги безвозмездны для некоторых граждан. Перечень услуг: Фото на Паспорт РФ, фото на военный билет, перевод документов для получения паспорта, заполнение анкет для получения загранпаспорта, ксерокопии. Это единственный центр в городе, который оказывает такой широкий спектр услуг населению. Считаю что я вношу большой вклад в процесс ускорения в получении гражданство РФ для населения города. Суть обращения - между мной был заключён договор с горисполкомом, я аренду часть помещения в здании кинотеатра, кинотеатр муниципальный городской на данный момент выделен бюджет на ремонт всего здания. Со мной не хотят продлевать аренду, обосновывая это тем что будет проводится ремонт, заявление на продление горисполком не принимает от меня, и просит явиться и получить письмо в котором написано что я должен покинуть помещение через 20 дней. К сведению, это помещение я аренду уже более 20 лет путём постоянных перезаключений договора аренды. По моим данным горисполком планирует провести тендер на аренду помещений через несколько месяцев вопрос: как быть? Как действовать и к кому и на каком уровне обращаться с моей.? проблемой? Ещё думаю, что областной горисполком не решит мою проблему

Ответы на вопрос (13):

Для начала, вам следует обратиться к городскому горисполкому с письменным запросом на продление договора аренды и объяснить им ваши аргументы почему продление аренды необходимо для вас и для услуг, которые вы предоставляете местному населению. Если городской горисполком откажет в продлении аренды, вы можете обратиться к органам вышестоящего уровня - областному горисполкому или другим региональным органам власти. В своем обращении укажите все факты и доводы, почему вам необходимо продлить договор аренды и какие услуги вы предоставляете для населения. Также можете обратиться к юристу или адвокату для консультации и помощи в данной ситуации.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном случае, действия являются неправомерными.

Поскольку данное помещение Вы арендуете же более 20 лет путём постоянных перезаключений договора аренды, а значит имеете преимущественное право (ст. 621 ГК РФ).

То есть в силу ст. 621 Гражданского кодекса РФ, Вы как арендатор ИП, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Андрей!

Первое.

То, что вы 20 лет арендовали с продлением здание кинотеатра ставит Вас в преимущественное положением, НО только в одном случае, если стоит вопрос о преимущественной аренде, право на которое предусмотрено ст. 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок ГК РФ

При этом, если как Вы пишитеПо моим данным горисполком планирует провести тендер на аренду помещений через несколько месяцев вопрос: как быть?, то по правилам абз.3 ч.1 этой статьи

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Видимо чиновники горисполкома еще не изучили российские законы и не знают их правоприменение

Второе

В тоже время, владелец здания может досрочно расторгнуть договор аренды в соответствии со ст. 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя ГК РФ, указав в основании, например, перепрофилирование здания

Для начала, вам следует обратиться в горисполком (муниципальный орган) и запросить письменное объяснение отказа продлить ваш договор аренды. Кроме того, вы можете попросить копию решения или протокола, в которых указаны причины отказа. Эти документы позволят вам лучше понять основания решения и определить дальнейшие действия.

в силу ст. 621 Гражданского кодекса РФ, Вы как арендатор ИП, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Если горисполком не решит вашу проблему, вы можете обратиться в суд и подать иск на защиту ваших прав как арендатора. Для подготовки иска вам потребуется помощь юриста, который проведет анализ вашего договора аренды и предоставит вам рекомендации относительно правильного подхода.

Важно также иметь в виду, что проведение тендера на аренду помещений может быть предметом контроля со стороны релевантных органов, таких как антимонопольная комиссия. Поэтому, если вы считаете, что ваше право на аренду было нарушено, вы можете подать жалобу на действия горисполкома в соответствующие органы.

Спасибо за ответ, но так как бюджет города получил финансы на реконструкцию всего здания, они могут просто ленточками обвести всё здания и перекрыть поток клиентов, хотя у меня отдельный вход. Замечу что кровлю они уже заменили практически на 2/3 , и как раз над частью где я арендую . И конечно же у них остаётся в руках рубильник с электричеством, который они могут отключить. Я конечно планирую написать заявление, но так поминаю что шансов у меня немного. Задача их провести реконструкцию здания, а затем уже сдать его в аренду

Здравствуйте

Андрей

Полагаю, что администрацией было принято решение о последующем проведении торгов на право заключение договора аренды помещения в порядке

Приказа ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса", поэтому решили провести ремонтные работы.

___

В вашем положении , учитывая, что место наработанное вы можете только ждать начало проведения аукциона и принять в нем участие

___

Остальное то о чем вы указали не реализуется как бы не хотелось. Горисполком не будет решать вопрос. Все будет безрезультатно, так как только собственник имеет право распорядиться своей собственностью и в данном случае собственник является горисполком

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

В соответствии с ч.2 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Судам следует учитывать, что по смыслу части третьей пункта 1 статьи 621 ГК РФ преимущественным правом на заключение договора аренды обладает не только арендатор по действующему договору аренды, но и арендатор по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора, при условии письменного уведомления арендодателя в порядке, установленном абзацем первым пункта 1 статьи 621 ГК РФ, о желании заключить новый договор аренды.

3. Поскольку положения, предусматривающие обязательность проведения торгов, не лишают арендатора государственного или муниципального имущества принадлежащего ему в силу статьи 621 ГК РФ преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, такой арендатор вне зависимости от того, являлся ли он участником указанных торгов, вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на торгах договору.

Удовлетворению такого требования не препятствует отсутствие государственной регистрации договора аренды с победителем торгов. Судебный акт, которым иск о переводе прав и обязанностей удовлетворен, является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

___

Если арендодатель до заключения договора аренды с победителем торгов предложил арендатору заключить с ним договор аренды на условиях, предложенных победителем торгов, а арендатор отказался от заключения договора либо не принял этого предложения в названный в нем срок, суд отказывает такому арендатору в защите его преимущественного права (статья 10 ГК РФ).

___

С учетом вышеизложенного

По факту вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о продлении договора аренды и если объект будет выставлен на торги , то перевести право аренды на себя в случае согласия оформления аренды через торги

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо, проведение аукциона будет не сразу, вначале им нужно сделать реконструкцию здания, тот кто у них победит на аукционе уже известно, я только не пойму как я им мешаю, у меня отдельный вход, кровлю уже поменяли в той части здания где мой магазин. Оказываю социально значимые услуги населению, следил за своим помещением и по своей инициативе за всеми зданием, менял даже сам шифер, обрабатывал в местах надлома шифера пеной, проводил мелкие ремонты вокруг здания всё эти 20 лет чтобы сохранить здание, и в итоге я им мешаю. Думаете не стоит с ними спорить, бесполезно?

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обратитесь письменно к администрации со ссылкой на ст. 621 ГК РФ.

Вы как арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Если вам откажут, отказ можете обжаловать в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ.

Так, согласно ст. 621 ГК РФ, администрация должна пойти вам навстречу в силу закона.

Вы как арендаторо должны письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Пишите уведомление.

Следует отметить, что если арендодатель откажет вам в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, то вы вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа в продлении договора аренды и требованием о его продлении.

Вы можете также обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия горисполкома.

Вы можете обратиться в Министерство экономического развития ЛНР или в администрацию города с просьбой о предоставлении другого помещения для продолжения вашей деятельности.

ст. 621 ГК РФ

Спасибо за ответ, но так как бюджет города получил финансы на реконструкцию всего здания, они могут просто ленточками обвести всё здания и перекрыть поток клиентов, хотя у меня отдельный вход. Замечу что кровлю они уже заменили практически на 2/3 , и как раз над частью где я арендую . И конечно же у них остаётся в руках рубильник с электричеством, который они могут отключить. Я конечно планирую написать заявление, но так поминаю что шансов у меня немного