Ознакомление с экспертизой

• г. Екатеринбург

Может ли участник гражданского дела ознакомиться на прямую с заключением экспертизы в самом экспертном учреждении, заключение уже в суде...

Я имею право ознакомиться с заключением эксперта сейчас, прошло уже полгода... На прямую в экспертном учреждении...

Ответы на вопрос (6):

В суде.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,

Добрый день, нет.

Судебная экспертиза производится по постановлению суда, при таких обстоятельствах ни одна сторона не является заказчиком экспертизы и экспертная организация вправе отказать Вам в ознакомлении с экспертизой у них. Но, Вы можете ознакомится с экспертным заключением при ознакомлении с материалами дела в суде. Для ознакомления с материалами дела, следует подать заявление в суд, на имя председателя суда, либо председательствующего в вашем судебном процессе судьи.

Только в суде можете.

Здравствуйте. Увы, нет, это не обязанность экспертного учреждения. Эксперт откажет, ссылаясь на ст. 85 ГПК РФ, в соответствии с которой, в обязанности эксперта входит дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу. Знакомить стороны с заключением в обязанности эксперта не входит. С заключением Вы можете ознакомиться в суде, заявив ходатайство в соответствии со ст.ст. 35, 79 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Полагаю, что нет.

СМ.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Обязанности и права руководителя и эксперта государственного судебно-экспертного учреждения (ст.ст. 14 - 18)

Статья 16. Обязанности эксперта

Эксперт не вправе:

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших.

.