Повестка на допрос по Ватсапу - Как быть при вызове в субботу?

• г. Самара

Мне по ватсап пришло такое сообщение: ПОВЕСТКА о вызове на допрос в качестве подозреваемого

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 23 марта 2024 г. к 15 ч 00 мин. в МВД

По адресу: Соколова, 34 к дознавателю Зуеву В. Ю. для допроса в качестве подозреваемого.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. ..

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения.

Зуев В.Ю.

Повестка направлена посредством телефонной связи.

Разве на допрос могут вызывать в субботу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Не реагируйте это неизвестные лица, действуют в мошеннических целях (ст.159 УК РФ).

Повестку не присылают на ватцап, а по по общему правилу присылают почтой в силу ст.188 УПК РФ.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Оад был Вам помочь

Добрый день. Да, это вполне возможно, кроме того, вы обязаны явиться на допрос, в противном случае вас могут подвергнуть принудительному приводу или штрафу. Если разрешение на отправку вам повестки по средствам СМС сообщения вы не давали, вы можете не ходить, поскольку повестка не оформлена надлежащим образом.

А где дается разрешение на отправку по средствам смс? Я ничего не давала. Не помню такого.

на допрос стороны вызываются повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Сотрудник, у которого в производстве находится уголовное дело, самостоятельно определят ход расследования. Если сотрудник работает в субботу, либо принял для себя решение о возможности выйти для проведения следственных действий в свой выходной, он вполне может пригласить фигуранта дела, в том числе и в субботу. Я бы не рекомендовала игнорировать повестку. Как минимум следует заблаговременно созвониться с лицом, направившим повестку и выяснить у него детали. Либо поручить беседу с дознавателем своему адвокату.

Здравствуйте! Юридически это возможно, так как ст. 188 УПК РФ говорит о том, что любыми средствами связи можно передать повестку

С уважением!

Вы можете позвонить справочную службу ГУ МВД России по Самарской области, расположенное в Самаре по ул.Соколова,34 и уточнить, что там не работает дознаватель с указанной вами фамилией либо работает, а если да какой у него и его начальника служебный городской номер телефона.

Вы можете также обратиться в ГУ МВД по интересующим Вас вопросам через сайт 63.мвд.рф, по почте gumvd63@mvd.ru, с помощью телефонов +7 (846) 278-14-44, +7 (846) 278-22-22.

Следователи и дознаватели при необходимости могут работать круглосуточно.

Повестки дознавателя о вызове на допрос должны направляться по почте, но в предусмотренных законом случаях подозреваемый может быть вызван на допрос не только бумажной повесткой.

Если гражданина вызывают на допрос в качестве подозреваемого, то он может сообщить дознавателю и следователю,что по закону граждане могут в течение 5-ти суток найти любого адвоката и заключить с ним за плату соглашение о защите на стадии предварительного расследования и суда. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам. Согласно ст.50 УПК РФ в случае неявки приглашенного защитник в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о его приглашении дознаватель вправе предложиь пригласить лругого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению дежурного защитника-адвоката через палату адвокатов.

Если у подозреваемого нет денег на адвоката по соглашению, то по требованию дознавателя палата адвокатов предоставит дежурного защитника-адвоката для защиты на стадии дознания и суда, бесплатно для гражданина.

Адвокат и подозреваемый при наличии оснований могут обжаловать постановление о возбуждении дела против конкретного подозреваемого, подать ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления и иные ходатайства.

Благодарю Вас. Позвонила в справочную МВД по области сказали нет такого сотрудника в МВД области.