Могут ли нас заставить идти в школу с 7 лет? И можно ли остаться до 8 лет в садике?

• г. Нижний Новгород

Могут ли нас заставить идти в школу с 7 лет? И можно ли остаться до 8 лет в садике?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Нина!

По закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в первый класс можно идти с 6,5 до 8,5 лет.

В этой связи хоть и согласно законодательству Российской Федерации, обязательным для посещения является начальное общее образование, которое начинается с 7 лет. Однако, родитель имеет право самостоятельно принимать решение об отправке ребенка в дошкольное образовательное учреждение до достижения им возраста, необходимого для начала обязательного образования.

При этом, родитель обязан обеспечить безопасность и здоровье ребенка.

Соответственно вощможно остаться до 8 лет в садике.

Рад был Вам помочь!

Получить начальное общее образование в государственной или муниципальной школе может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет.

Ваше право идти с 8-ми, но в садике вряд-ли оставят, там строгие возрастные ограничения и мест свободных обычно мало, поэтому как только.. так выпроваживают сразу и счастливо

Здравствуйте! Заставить - нет, не могут

Главное, после садика пойти в школу, без пропуска периода времени, иначе могут привлечь по статье 5.35 КОАП РФ

С Уважением