Моя борьба с инвалидностью - от диагнозов и лечения до получения 3-й группы

• г. Москва

Я инвалид с 2005 года. В 2010 году получила постоянную 3 группу. В 2012 году - 2 группу на год по диагнозу: а) код - 125, б) хроническая ишемическая олезнь сердца. ИБС. Стенокардия напряжения 3.Постинфарктный кардиосклероз. Остоянная форма фибриляций предсрдий, НК 2 А. Мелаома кожи правой голени Т 2NxMx. Удаление опухоли кожи правой голени. В) атеросклеротическая болезнь сердца. В этом году с диагнозом из больницы: энцелопатия смешанного генеза 2 СТ (дисциркуляторная, гипертоническая, диабетическая (инслинопотребный), последствия перенесенного острогонарушения мозгового кровообращения в бассейне левой СМА неизвестной давности, правосторонняя пирамидная недостаточность, вестибулопатия, начальные проявления нейросенсорной тугоухости, когнитивные расстройства, сахарный диабет инсулинопотребный, диабетическая полинейропатия, ИБС, стенокардия напряжения ФК 3, постинфарктный кардиосклероз, нарушения ритма сердца: фибриляция предсердий, постоянная форма, гипертоническая ангиоретинопатия сетчатки, подагрический артрит, начальная катаракта, узловой зоб, хронический гастрит, хронический колит, хронический панкреатит, опущение правой почки, киста правой почки. От себя добавлю, что в больницу попала в н/о с потерей зрения на левом глазу, после лечения зрение довели до 10%. В результате предлагают 3 группу, на 2 нет показаний.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не правовой, а медицинский.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".