Обязан ли конкурсный управляющий отправлять письменные возражения конкурсному кредитору перед рассмотрением жалобы?

• г. Ижевск

В Арбитражный суд было написана жалоба конкурсным кредитором на действия конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий написал свои возражения на данную жалобу перед заседанием о рассмотрении жалобы.

Обязан ли конкурсный управляющий отправить свои возражения в письменном виде через почту заказным письмом свои возражения в адрес конкурсного кредитора и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должен.

Здравствуйте, Владимир!

Конкурсный управляющий обязан заранее направить свои возражения заявителю. Это следует из ч. 2 ст 9 АПК РФ, в которой указано

Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства.

Согласно ч. 6 ст. 65 АПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Согласно ч. 3 ст. 131 АПК РФ

Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Конкурсный управляющий обязан отправить свои возражения в письменном виде конкурсному кредитору. Согласно статье 65 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, конкурсный управляющий должен направить свои возражения в адрес конкурсного кредитора до начала рассмотрения жалобы в Арбитражном суде. Однако, отправка через почту заказным письмом не является обязательной, хотя может быть использована для обеспечения доказательств отправки и получения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!