Как вернуть деньги после расторжения договора с художественной школой, предоставляющей рассрочку или кредит?

• г. Иркутск

Хочу расторгнуть договор с художественной школой. И максимально вернуть средства, так как вместо рассрочки оказался кредит.

В разделе "срок действия и порядок расторжения договора" есть пункт.-в случае, если оплата осуществлена за счёт кредита/рассрочки, предоставленной заказчику банком, по которой были предусмотрены проценты и оплачены исполнителем, при досрочном расторжении договора заказчик оплачивает проценты по кредиту. Исполнитель вправе удержать сумму оплаченных им процентов из суммы возврата.

Что это означает?

Ответы на вопрос (4):

Понимать буквально.

Здравствуйте, при расторжении договора с вас будут удержаны проценты за предоставленные и использованные денежные средства.

Добрый день, Полина Викторовна!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с договором заключенным с художественной школой!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, при расторжении договора исполнитель оставляет за собой право удержания процентов за предоставленные денежные средства...

ст. 450 ГК РФ, устанавливает основания для расторжения договора в судебном порядке!

В любом случае, начать Вам необходимо с направления письменной претензии в адрес руководства художественной школы

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором ( п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Если проценты имелись ввиду, в пропорции к пройденным занятиям, оказанным услугам, то это соответствует закону.

Вернуть обязаны пропорционально оказанным услугам.

Например, 10 занятий общая цена 100тр., значит за каждое не отработанное занятие 10 т.р.