Сложность развода между гражданами России и Украины - как действовать, когда супруг находится за границей?

• г. Москва

Являюсь гражданином России. Заключён брак с гражданкой Украины. Есть несовершеннолетняя дочь. С 2014 года проживаем раздельно. Супруга живёт на территории Украины. Свидетельство о браке находится у супруги.

Приезжать в Россию и расторгнуть брак ранее отказывалась. Выезжать с территории украины с 2022 - тоже.

Могу я как-то подать на развод через суд, если, фактически, даже уведомление отправить невозможно?

Ответы на вопрос (10):

Подать заявление о расторжении брака вы можете, вы не лишены такого права.

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):

если у супругов есть несовершеннолетние дети;

если иностранец не согласен расторгнуть брак;

если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Если оба супруга имеют место жительства в РФ, дело о расторжении брака рассмотрит российский суд. Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ; п. 2 ст. 160 СК РФ).

Если один супруг в другом государстве, то иск подает супруг живущий в России по месту жительства.

Добрый день, Виктор. Расторгнуть брак можно через Суд в одностороннем порядке, если супруг является пропавшим безвести.

С учетом Ваших условий только через суд.

Подавайте заявление и пишите что связи нет.

Здравствуйте, Владимир, вы вправе направить в суд иск о расторжении брака. Укажите последнее, известное вам, место жительства ответчика в России.

В России не регистрировалась, мы до 2014 года жили на Украине. Брак заключался там же.

Вы можете отправить копию искового заявления по последнему известному месту жительства ответчика. А рассматриваться дело будет в России по месту Вашего жительства.

Здравствуйте! Направляйте иск в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Можете, подав исковое заявление в суд по последнему месту жительства ответчика.