Правомерно ли работать частному караоке-клубу в условиях ограничений связанных с пандемией?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Законно ли сегодня работать частному караоке-клубу? Пытаюсь понять, законно ли сегодня заведениям работать в связи с объявлением губернатора о решении оперативного штаба» запретить увеселительные и иные мероприятия. Частное заведение не подчиняется этим правилам? Аренда была оплачена людьми заранее.

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих", в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут вводить дополнительные ограничительные меры, включая запрет на проведение массовых мероприятий.

В связи с этим, если в вашем регионе был введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и было принято решение о запрете проведения массовых мероприятий, то работа частного караоке-клуба может быть запрещена.

Решение о запрете работы заведения принимается органами государственной власти субъекта Российской Федерации и может быть обжаловано в судебном порядке.

Если аренда была оплачена заранее, то владельцы заведения могут обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных незаконным запретом на работу.

В случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут вводить дополнительные ограничительные меры, включая запрет на проведение массовых мероприятий.

В связи с этим, если в вашем регионе был введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и было принято решение о запрете проведения массовых мероприятий, то работа частного караоке-клуба может быть запрещена.

Решение о запрете работы заведения принимается органами государственной власти субъекта Российской Федерации и может быть обжаловано в судебном порядке.

Если аренда была оплачена заранее, то владельцы заведения могут обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных незаконным запретом на работу.

ст. 33 Устава г. Санкт-Петербурга (принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14.01.1998 года)

Хотите неприятностей? Касается всех, не на Луне живёте отдельно ото всех.

Форс-мажор - деньги возвратить и всё.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Это лучший ответ

В открытых источниках отсутствует нормативно-правовой акт о запрете увеселительных мероприятий на территории Санкт-Петербурга. Согласно ст 33 Устава Санкт-Петербурга (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14 января 1998 года) неопубликованные нормативные акты не применяются. Поэтому клуб закон не нарушает.

Здравствуйте Мария!

Случилась большая трагедия, погибло больше 90 человек в ходе террористической атаки.

Губернатор Санкт-Петербурга в силу своих полномочий, предоставленных ему ст.42 Полномочия Губернатора Санкт-Петербурга и ст. 46. Правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга Устава Санкт-Петербурга издает Постановления и Распоряжения, имеющие силу на всей территории города и подлежащие исполнению по предмету их ведения всеми государственными и негосударственными структурами

Уважаемая Мария!

Увы, но вам придется перенести Ваше мероприятие на более удобное время. Народ все поймет. В противном случае ждите проверок полиции, ФНС, Роспотребнадзора, Отдела контрольно-надзорной деятельности МЧС (Госпожнадзора) и других не менее уважаемых контрольных органов по основаниям ст.5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного контроля (надзора) Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Вам вообще это надо?

Здравствуйте! Установление запрета на проведение увеселительных мероприятий регулируется региональными нормативными актами. Эти акты распространяются на всех граждан и организации всех форм собственности.

За нарушение таких местных законов предусмотрено наказание, установленное ст.20.6.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности

на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[/quote]

Деньги, внесенные клиентами, подлежат возврату. Либо Вы можете предложить им провести мероприятие после отмены запрета.

Здравствуйте Мария

Полагаю, что к частному караоке-клубу так же относится решение оперативного штаба об отмене всех увеселительных и праздничных мероприятий в связи с терактом в Подмосковье по объявлению губернатора СПБ Беглова, несмотря на то, что нормой данное решение не закреплено, но к виду деятельности караоке клуб относится к развлекательному мероприятию

___

В соответствии с ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 31.01.2024), к увеселительным и праздничным мероприятиям относятся:

По коду 90.04.3

Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для получения точной информации о разрешении работы частного караоке-клуба в вашем регионе, рекомендуется обратиться к оперативному штабу, уполномоченному решать вопросы, связанные с ограничениями и запретами на проведение увеселительных и иных мероприятий. Оперативный штаб или губернатор могут выдавать официальные указания и указывать на то, какие меры запрещения в настоящее время применяются.

Если губернатор объявил запрет на увеселительные и иные мероприятия, это обычно относится ко всем местам, где проводятся такие мероприятия вне зависимости от их формы собственности (частные или государственные). Тем не менее, стоит обратить внимание на исключения и особые условия, которые могут быть применимы в вашем регионе.

Если было предварительно оплачено аренда, рекомендуется обратиться к администрации караоке-клуба и сообщить им о ситуации. Попросите документальное подтверждение отмены или переноса услуги аренды и урегулирования возможных финансовых вопросов.

Если решение о работе и аренде караоке-клуба не согласуется с указаниями оперативного штаба или губернатора, рекомендуется обратиться в органы государственного контроля, уполномоченные на защиту прав потребителей, такие как Роспотребнадзор , с жалобой и доказательствами нарушения закона.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Согласно открытым данным, отсутствует в данный нормативно-правовой акт о запрете развлекательных мероприятий на территории г. Санкт-Петербурга.

- см. ст. 33 Устава г. Санкт-Петербурга (принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14.01.1998 года) неопубликованные нормативные акты не применяются.