Выезд на встречную.

• г. Ставрополь

Я вчера двигался по гл, дороги. И совершил обгон где есть пимыкание второстепенной то есть знак 2.3.2. Инспектор выпесал мне протокол за нарушение по статьям нарушие разметки 1.3. Хотя там нет этой разметки. 9.1.1 и 12.15. Часть 4. Правомерны ли действия сотрудника или нет. Примерно такая схема.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если нет разделительной полосы (разметка 1.1; 1.3 или 1.11) и знака 3.20 (Обгон запрещен) то ответственность предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП «4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.» не наступает, выезд на встречную не считается.

Однако в данном случае Вы нарушаетеч.1 ст. 12.15 КоАП "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей." Потому что действуете в нарушение п. 9.1. ПДД РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»