Проблема счетчика холодной воды - насчитали более 10 тыс. за 9 лет без объяснений

• г. Тула

Счетк холодной воды просрочен на 9 лет. Потом водоканал решил его проверить и по показаниям насчитал более 10 тыс. Я проживаю одна, работаю сутки через двое. Дома бывает мало. Водой пользуюсь аккуратно. Но наш дом находится на территории пожарной части, где могут повышаться давление и другие параметры подачи воды. Вероятно произошел какой-то скачок и счетчики стали показывать ненормальные значения. Я пыталась обратиться в водоканал, но бесполезно. Прошел год пени уже составили еще 10 тысяч, хотя по нормативу плачу ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Так а вопрос в сем? В законности начисления? Если да, то они вполне законны.

Продолжайте платить по нормативу. Долг не признавать и не оплачивать. Запросите обоснование расчёта и подробный расчёт. Если будут требовать оплаты, то предложите обратиться в суд. Сначала будет судебный приказ. Его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявите о пропуске срока исковой давности, о снижении пени, предъявите квитанции об оплате, укажите на свои возражения. Возможно водоканалу полностью откажут в иске, если Вы всё время платили. Возможно надо будет провести экспертизу счётчика (но, думаю, до этого не дойдёт).