Борьба за переселение - как защитить интересы жильцов аварийных домов в поселке

• г. Краснодар

В нашем поселке несколько многоквартирных двухэтажных домов.

В конце 2020 все они были признаны аварийными. Их исключили из программы капремонта. Нас внесли в программу по расселению из ветхого жилья. Дома действительно в плохом состоянии. Однако некоторые жильцы против переселения, т.к у них есть не узаконенные пристройки, хоз постройки. Эти жильцы подают различные жалобы и иски, чтобы отменить признание домов аварийными. Один дом им удалось признать не аварийным.

Но наша семья, как и большинство жильцов хотели бы переехать. Т.к условия проживания в наших домах не удовлетворительные. Как нам защитить наши интересы? Тем более, что нас большинство

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке. По другому никак.

Так ваши интересы защищены. Дома признаны аварийными, включены в программу расселения.

Это проблемы несогласных. Они вправе обжаловать действия и решения межведомственной комиссии о признании домов аварийными.

НО признание домов аварийными происходит в соответствии с установленной процедурой (Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года) и на основании заключения строительной экспертизы в которой содержатся выводы эксперта об аварийном состоянии дома.

И оспорить их нужно именно заявителям (несогласным с признанием домов аварийными).