У нас в квартире прописан бывший муж моей мамы.

• г. Москва

У нас в квартире прописан бывший муж моей мамы. Он не живет уже 4 года, за квартиру не платит. Что можно сделать? Выписать или обязать его платить за квартиру. Что необходимо сделать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Вячеславовна! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в чьей собственности квартира - мамы или муниципальная. Если квартира муниципальная, то признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением очень сложно. Если квартира в собственности - мамы, Вашей или долевой, - то собственник может обратиться в суд с подобным иском в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.