Неисполнение условий договора - как привлечь заведующую детского сада к ответственности за здоровье воспитанников?

• г. Йошкар-Ола

Как привлечь заведующую детского сада (как Исполнителя по действующему договору об образовании по образовательным программам дошкольного образования) за неисполнение условий договора связанные со здоровьем Воспитанников? Администрация детского сада принимают больных детей (без справок от педиатра) с явными катаральными явлениями (кашель, насморк, заложенность носа, температура и т.д), что нарушает п.2.1.3 договора со стороны Исполнителя. А родители, которые не обращаются в мед. организации и ведут детей в таком состоянии в коллектив нарушают п.2.4.6 договора как Заказчики. По МанПин мед. работник МОЖЕТ проводить утренний прием детей (хотя бы малышей): осмотр, измерение температуры, беседа с родителями. В случае появления симптомов в течение дня, мед.работник должен изолировать такого ребенка от других детей, оповестить родителей и отправить домой. В нашем случае, заведующая от нее не требует этого, а та и рада просто отсидеться в кабинете (т.к в штате сотрудников образовательного учреждения не состоит, она является куриркющей из поликлиники, в детском саду находится с 8-15 ч). Было написано обращение в Управление образования, ответ получен неоднозначный. Заведующая только кивает на всё и улыбается. Прислушиваться не хочет, утверждая, что ТАК БЫЛО ВСЕГДА, НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ. Дети постоянно в контакте с больными детьми, много пропускают образовательной программы, не участвуют в адаптационной деятельности и т.д Родителям чужие дети безразличны, приводят больных с наглым видом. Администрация бездействует.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и санэпидемстанцию (отделение Роспотребнадзора)