Как получить письменное согласие на продажу машины от мамы, находящейся в другом городе?

• г. Красноярск

Моему мужу досталась машина после смерти отца (он сам этого желал). Она оформлена на маме. Муж решил продать машину (мама не возражает), машина на маме уже 5 лет, мы не стали оформлять дарственную чтобы не платить налог с продажи, так как планировали продавать её в ближайшее время. Нашелся покупатель. Но он боится, что мы продадим машину, а окажется что мама не давала согласие и будут потом проблемы. Мама живет в другом городе далеко, нет возможности съездить за ее подписью в договоре. Покупатель просит какое нибудь ее письменное согласие на продажу машины. ВОПРОС: Есть ли такое согласие (документ), может ли мама написать его и отправить, речь не о доверенности, а о разрешении продажи машины, она же заверяется нотариально, а времени у нас уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Даша автомобиль можно продать по доверенности скачав образец с интернета, заверять у натариуса нет необходимости.

Таким разрешением и является доверенность с правом продажи, в чем проблема ее оформить? Сейчас доверенность можно оформить у нотариуса и он передаст ее в электронном виде нотариусу по месту вашего нахождения, но платить придется два раза и первому нотариусу и второму. Или просто доверенность отправить экспресс доставкой

Но В наш век цифровых технологий-то сделайте видеозвонок маме поговорите с ней в присутствии покупателя пусть она покажет свой паспорт и даст согласие при этом тут же напишет расписку что да я согласна на продажу сделает фото этой расписки и вышлет ватсапом всё это видео запишите