Как вернуть ребенка и защитить свои родительские права?

• г. Челябинск

Моя бывшая жена увезла моего ребёнка жить в другой город к родителям своего молодого человека, сама живёт в одном городе а ребёнок в другом. Сын ходит в школу и живёт с этими людьми которые по документам ему вообще никто. Со мной бывшая жена не советовалась, меня в известность не ставила. Я узнал по факту. Законно ли это? Родительских прав я не лишён, алименты плачу исправно. Я не знаю кто такие эти люди и даже не знаю в каком городе они живут. Я хочу что бы ребенок жил рядом с родителями (либо с ней либо со мной) а не с кем попало. Есть ещё один ребёнок но живёт он с ней а старший как я и сказал не понятно с кем и где. Куда обращаться? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте подавайте в суд на опредиление места жительства ребенка

И какие шансы что ребенка отдадут мне? Тем более детей разделять нельзя а есть младший ребенок который с ней проживает

Важно понимаь, что законодательством РФ предусмотрено, что вопросы касаемо детей, их проживания согласуется родителями совместно, при невозможности их мирного урегулирования Заново предусматривает возможность обращения,в судебные органы. Суд рассматривает данный спор с учётом всех доказательств.

Спасибо. Как вы считаете то что ребенок живёт с чужими людьми и они занимаются его воспитанием вместо матери имеет основание отдать ребёнка отцу?

1. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

2. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Обращайтесь.

Удачи.

В судебном порядке определяйте место жительства ребёнка с Вами. Делайте сообщение в органы опеки по факту нахождения ребёнка с чужими людьми, опека обязаны выехать на место и при подтверждении отсутствия на месте матери ребёнка, ребёнка обязаны изъять.