Сроки получения документов о приказе по исполнительному листу после отказа в суде - что делать, если придется обращаться к приставам?

• г. Курск

Через сколько дней придут документы на работу, если мне в суде отказали в апелляционной жалобе. Как придут документы мне нужно будет идти к приставам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Как только дело вернётся в суд первой инстанции, истец вправе подать заявление о направлении исполнительного листа в ФССП. Затем будет возбуждено исполнительное производство. Затем направят Вам постановление с предоставлением времени для добровольно возмещения, и только потом будут исполнительные действия. Все это займет время.

Здравствуйте, после поступления исполнительного листа приставу в течение 3 дней возбуждается исполнительное производство. Вам направляется постановление о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

При этом за Вами сохраняется право на сохранение прожиточного минимума.

Судебный пристав исполнитель в постановлении разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Точные сроки, когда Вы получите постановление о возбуждении исполнительного производства определить невозможно, примерно от 2 недель и более. Если не хотите, чтобы арестовали счета или принудительно приступили удерживать задолженность из заработной платы, лучше самостоятельно смотреть информацию на сайте ФССП РФ о возбужденных исполнительных производствах.

Мне не нужно будет идти к приставам, сами будут вычитать, и оставлять прожиточный минимум мне?