Мне 61 год имею ли я право на пенсию если общий стаж 41 год из них 24 года работа в таможне

• г. Псков

Мне 61 год имею ли я право на пенсию если общий стаж 41 год из них 24 года работа в таможне

Ответы на вопрос (2):

Здесь подробно Подробнее ➤

Мужчине 1963 года рождения страховая пенсия назначается в 65 лет

Страховая пенсия может быть назначена на 24 месяца ранее вышеуказанного возраста при наличии специального стажа 42 года, в 63 года

Работа в таможне не относится к льготным профессиям, указанным в ст.30,31 ФЗ №400 и не предоставляет право на досрочное назначение страховой пенсии

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

Периоды службы в таможне, учтенные для назначения пенсии сотрудникам таможни, повторно не учитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 50. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103

"О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям"

С изменениями и дополнениями от:

5 января 2000 г., 15 февраля 2001 г., 15 мая, 8 августа 2003 г., 19 января 2010 г., 27 апреля 2015 г.