До скольки лет положена пенсия по потери кормильца детям ликвидаторов чернобыля
• г. Белгород
До скольки лет платиться пенсия по потери кормильца ребенку и его матери?
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
а сколько вам обоим лет?
Спросить19.04.2013, 21:44,
г. Воронеж
Пенсия по СПК платится нетрудоспособным членам семьи. В отношении ребенка:
- до достижения возраста 18 лет, а если он обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет; дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
- в отношении матери - до достижения ребенком умершего кормильца 14 лет (если мать не работает).
Источник: ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"