До скольки лет положена пенсия по потери кормильца детям ликвидаторов чернобыля

• г. Белгород

До скольки лет платиться пенсия по потери кормильца ребенку и его матери?

Ответы на вопрос (2):

а сколько вам обоим лет?

Пенсия по СПК платится нетрудоспособным членам семьи. В отношении ребенка:

- до достижения возраста 18 лет, а если он обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет; дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

- в отношении матери - до достижения ребенком умершего кормильца 14 лет (если мать не работает).

Источник: ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"