Что делать, если работодатель не индексировал заработную плату после увольнения - советы по действиям

• г. Санкт-Петербург

В случае, если я через полгода (срок исковой давности установлен в ст. 392 ТК РФ и составляет один год) после увольнения с работы заметил, что работодатель не индексировал мне заработную плату. С чего мне стоит начать разбирательство? Адекватно ли будет сразу обращаться в трудовую инспекцию или стоит изначально обратиться к самому работодателю?

Ответы на вопрос (5):

Александр, логичнее было бы обратиться сначала к работодателю, вернее в бухгалтерию предприятия в письменном виде через приемную директора.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ответ отключен модератором

Не будет такого, что работодатель в суде скажет, что работник не обращался к нам напрямую для решения вопроса или что-то в этом роде.

Не нужна Вам ни трудовая инспекция, ни претензия работодателю. Идите сразу в свой районный суд, там взыщете и недоплату по индексации, и компенсацию морального вреда. Всё остальное - либо не сработает, либо не даст реального результата, не говоря уже о том, что для судебного решения указанные Вами действия никакого значения не имеют. Такие дела.