Отказ выплаты вознаграждения при увольнении из Теле 2 из-за переезда - какие права у работника и может ли он обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Челябинск

Устроился на работу в Теле 2. Собираюсь увольняться в связи с переездом. Директор магазина сказала, что так как я не отработал до конца месяца, вознаграждение мне выплачено не будет. Правомерно ли это? И можно ли, если что, обращаться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (6):

Обязаны оплатить за фактически отработанные время. При нарушении ваших прав можно обраться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нужно смотреть условия агентского договора в отношении выплаты Вам вознаграждения. Ваши отношения с Теле 2 регулируются гражданским законодательством, а не трудовым.

Здравствуйте.

На агентский договор не распространяются нормы ТК РФ. Применяется ГК РФ. Вознаграждение Вам обязаны выплатить в соответствии с условиями договора. Также необходимо при расторжении договора учитывать его условия в этой части. Обычно, необходимо предупредить сторону за определенный срок об одностороннем расторжении.

С уважением.

В Теле 2 заключается агентский договор, и я не совсем понимаю, подчиняется ли он нормам трудового права.

Агентский договор не подчиняется нормам трудового права.

Надо его смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Если у Вас были фактически трудовые отношения, то можно признать такой договор трудовым в судебном порядке.

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вы также можете, если есть признаки трудовых отношений и Ваши права нарушены.